Мягкотканное образование
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, помогите разобраться с описанием и заключение КТ.
"бронхососудистый рисунок усилен, фиброзные изменения по все полям, наиболее выраженные в нижних отделах обоих легких. Корни значительно расширены, особенно справа, за счет расширенных бронхов и сосудистых структур.
В мягких тканях правой подключичной области наблюдается мягкотканное схожее с плотностью грудных мышц объёмное образование неправильной формы, с четкими контурами, размерами 75*52 мм.
Наблюдается зона локального пнефмофиброза во втором сегменте верхней доли правого лёгкого.
Диффузный пневмосклероз. Состояние после правосторонней мастектомии. "
Уплотнение в мягкой ткани лечили 2012 году химиотерапией и Линейным ускорителем.
9 ответов
Здравствуйте.
Выявлено образование, которое нужно дообследовать: пункция или биопсия с цитологией или гистологией.
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 18:02
Добрый день. Сделали пункцию опухоли. Сегодня был готов результат. Раковых клеток не обнаружено. Но обнаружены нитки ткани, предположительно медицинской салфетки. Которую забыли и зашили во время операции в 2007. Что теперь с этим делать?
Здравствуйте!
Это уплотнение сразу после операции в 2007г. находили?
Размеры с 2007 года изменились?
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 18:58
Уплотнение обнаружили в 2012 году. Проходили обследование ежегодно. На данный момент увеличение почти в 2 раза
Получается с 2012 года увеличение размеров в 2 раза.
Какие то жалобы, клиника есть?
Ваши врачи предлагают хирургическое удаление образования?
Какие то жалобы, клиника есть?
Платная консультация
Ольга 2019-10-18 19:18
Пока ничего не предложили. С 2012 по 2019 "опухоль" не менялась в размерах. На данный момент только есть изменения. Появилась небольшая отдышка.
Ситуация, конечно, неоднозначная.
Нужен консилиум врачей онкологов (хирург, радиолог, химиотерапевт) для решения вопроса о возможности оперативного лечения.