Гемангиоперацитома

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке было 7 месяцев, когда мы обнаружили образование подкожное на мягкой ткани спины. При пальпации болевых ошущений не было. Изменений цвета кожного покрава не наблюдалось. Общее состояние ребенка было без изменений. Консультации врачей (хирурга, ортопеда-травматолога, онколога), направили на узи. Было принято решение удалить это образование (размеры 2.5 см. В диаметре, капсульное образование с множеством капиляров). Пришло заключение гистологии: Гемангиоперацитома мягких тканей. Уважаемый врач! Поясните, пожалуйста, на сколько серьезная опухоль была, какие последствия, на что следует обратить внимание, какие дополнительные обследования, а главное какие прогнозы?
Ps. При рождении у ребенка на левом веке было красное пятно из сосудиков и на шее красное пятно. Педиатр прокомментировала: гемангиома не требуемая операционного вмешательства. На веке пятно ушло примерно к 6 месяцам ребенка. На шее красное пятно осталось. За весь период жизни ребенка состояние здоровья хорошее.
Заранее благодарю.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Добрый день. Это потенциально злокачественная опухоль. Может давать метастазы. Какие есть у ребенка обследования?