Образование в мягких тканях
Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У меня на задней части бедра в мягких тканях уже около года прощупывается уплотнение и не одно (одно большое, с грецкий орех, рядом чуть меньше, год назад случайно на него надавила и появилась постоянная боль, жжение и отёк уходящий в бок во внутреннюю часть бедра) Сделала узи, не могли найти его, долго меня крутили на кушетке пока не наткнулись всё же на шишку которая побольше (эти шишки вроде как прячутся в тканях). На глубине 25 мм. Образование 55*24 мм. С чётким неровным контуром с капсулой внутри до 2 мм. Без признака кровотока, рекомендована пункция. В онкоцентре мне сделали пункцию (там тоже не могли эту шишку увидеть) но по потом сказали что нашли, оказалась липофиброма, но меня смутил размер (гораздо меньше 1,8 мм). когда приехала домой и сняла пластырь, увидела что мне пропунктировали на 5 см. Ниже интересующей меня шишки. Оказывается они нашли ещё одну кроме тех что прощупываю я, и ту что показало на УЗИ в другом медцентре. После пункции у меня появился отёк опять немного в бок от прокола (тоже на внутреннюю часть бедра) размером с яблоко, немного ноет и жжёт иногда. Возможности пока нет попасть опять на консультацию в онкоцентр, он находится в другом городе. Хотелось бы узнать, что это могут быть за образования (некоторые дают постоянную боль и жжение, а от некоторых просто ощущение инородного тела в ноге. Все они находятся на одной ноге бедра, на другой такого нет. И что это за отёк после пункции в боку от прокола (не красный и не горячий, уже 10 прошло, но он не уменьшается,). Заранее благодарна за ответ.
Теги: если образование в мягких тканях пульм
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-02 06:24
Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, что это могут быть за образования (некоторые дают постоянную боль и жжение, а от некоторых просто ощущение инородного тела в ноге? - хороший вопрос, я честно говоря даже и сам не знаю, но могу предположить, что это фиброма или любая другая фиброзная опухоль мягких тканей, но доброкачественного течения, так как вы уже с ней около 1 года ходите. Тем не менее УЗИ плоховасто показывает подобные опухоли и было бы лучше, если бы вы прошли МРТ мягких тканей бедра, чтобы посмотреть как глубоко они у вас уходят и в толщу кожи и мышц, а так же определится с количеством. Что показала пункция?
И что это за отёк после пункции в боку от прокола? - возможно, гематома, вследствии того, что врач попал в сосуд, либо опухоль растет и появляется ощущение отека.