Образование мягких тканей

Спрашивает: irisha1702
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, образование мягкой ткани, изначально был поставлен неправильный диагноз и, на фоне 8 сеансрв магнитотерапии выросло за 10 дней. Помогите, пожалуйста, с предположительным диагнозом, последняя мрт содержит следующие сведения
На серии мр томограмм мягких тканей спины справа, взвешенных по Т2 и Т1Ви в трех взаимоперпендикулярных проекциях, в том числе с жироподавлением в мягких тканях спины справа(в проекции передней зубчатой мышцы), раздвигая мышецные волокна и распространяясь от угла лопатки спереди определяется объемное образование, формы в виде вытянутой полусферы, с четкими ровными контурами, изо-гипоинтенсивного на программе с жиропадавлением, изо-гиперинтенсивного на Т2Ви и изоинтенсивного на Т1Ви МР сигнала относительно мыщечной ткани, размерами 5,5х2,2×5,8см. Образование оттесняет кнаружи прилежащии отделы поверхностных мышц спины, сигнал от них не измеен, сигнал от подкожно жировой клетчатки беез особенностей. Кортикальный слой лопатки не измене. После внутривенного контрастирования определяется умеренное усиление интенсивности сигнала по периферии образования.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 октября 2020 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-20 17:32
Здравствуйте.
Прикрепите результат мрт полностью.
Платная консультация
Ирина 2020-10-20 17:48
Вот заключение
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-21 07:57
Предположительно образование доброкачественное.
Точно можно сказать после биопсии с гистологией.
Платная консультация
Ирина 2020-10-21 08:50
А то, что оно неподвижное и плотное и находится в самой мышце, раздвигает её волокна, и сигнал по Т2ВИ изо-гиперинтенсивный и еще контраст увеличивает сигнал по периферии, это не говорит о плохом?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-21 15:57
При ЗНО контраст должен накапливаться и выводится из образования.
Что нужно для точного ответа я уже написала ранее.
Платная консультация
Ирина 2020-11-09 11:09
Пришла гистология после трепанбиопсии. Вероятна десмопластическая фибробластома (коллагенозная фиброма) Скажите, пожалуйста, это тоже самое или отличается от десмопластического фиброматоза?
Ирина 2020-11-10 12:22
А сейчас лечащий врач из НИИ ПЕтрова сказал, что это разные заболевания. Не знаю, что и думать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-14 11:58
Даже если это разные гистологические варианты, то оба доброкачественные.
К онкологии не имеют отношения.
Платная консультация
Ирина 2020-11-16 04:05
За это время уже прошла 2 консультации в нашихтведущих онкологических центрах. Десмоид относят к прмежуточным опухолям, так как он очень часто дает рецидив даже после радикального иссечения, а так же растет порой агркссивнее сарком. Занимаются им онкологические центры, в основном институт Герцена в Москве. Выбор лечения сложный и нет единого решения, Так как заболевание редкое многие врачи о нем не знают и ставят неправильные диагнозы, затем следует неправильное лечение, например, физиотерапия, как у меня, что приводит к резкому росту опухоли, или нерадикальному иссечению, что приводит к рецидивам, во многих случаях к инвалидности. Десмопластическая фибробластома, согласно зарубежным статьям, другое заболевание, после иссечения не замечено рецидивов. Только по гистологии их надо тщательно различать, вот что я узнала от врачей.