Патологическое образование мягких тканей паравертебральной мышцы спины

Спрашивает: Лариса Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Юлия Владимировна! У сына в мягких тканях паравертебральной мышцы спины справа на уровне Th12-L3 позвонков патологическое образование. Мы заметили это, когда сыну было 3 года. Образование было размерами 5х5 см (визуально). Это было в 1995 году. Не беспокоило. В 2010 году сделали первое КТ. В заключении - В толще мышц определяется патологическое образование110х34х44мм, с жировым компонентом в структуре с единичными кальцинатами до 10 мм. Костные структуры без деструктивных изменений. Возможно, тератодермоидная киста? В 2014 году сделали МРТ. Размеры образования 120х34х50, заключение уже другое- образование с признаками доброкачественного характера, возможно гемангиома. 2015 год, МРТс контрастом. 124х34х46, заключение то же самое, возможно гемангиома. Спустя 4 года в 2019 году (три месяца назад), МРТ с контрастом, заключение-"В толще параспинальных мышц справа на уровне опухоль линзовидной формы 120х45х60мм, состоящая из тяжистых структур, накапливающих КВ (по типу сосудов), и включений жира между ними. Также содержит крупные кальцинаты. Все это характерно для гемангиомы. Прилежит к поперечным и остистым отросткам, без контактной деструкции. В динамике немного увеличилась. " Недавно сделали еще и УЗИ. Протокол исследования УЗИ: В мягких тканях паравертебральной области визуализируется гиперэхогенное образование, неоднородное за счет наличия множественных извитых трубчатых структур(сосуды?) и кальцинатов внутри. Контуры четкие, ровные, форма овальная ближе к веретенообразной. При ЦДК регистрируются единичные локусы смешанного кровотока внутри образования. Размеры около117х37х70, располагается на глубине 7мм от поверхности кожи. Уважаемая Юлия Владимировна! Я очень надеюсь на ваш ответ, как вы считаете, что это? Что с этим делать? Какой прогноз? Еще раз хочу сделать акцент, мы заметили в 1995 году, сейчас сыну 28 лет. Специалист какого профиля занимается этими проблемами? Я очень волнуюсь, т. к. речь идет о моем сыне. С уважением, Лариса Владимировна.
Категория: Онколог

12 ответов

Добрый день, Лариса! Образование точно доброкачественное. Но учитывая его рост на протяжении всех этих лет я бы рекомендовала его удалить. Это можно сделать у хирурга-онколога.
Лариса Владимировна 2019-09-11 16:04
Дорогая Юлия Владимировна! Очень-очень благодарна вам за ответ! У меня остались вопросы. Мы недавно были у онколога на приеме, он настаивал на том, чтобы сделать трепан-биопсию. И сказал, что после биопсии, если диагноз доброкачественного образования, то в онкологии его удалять не будут. Не сказал, какой специалист занимается удалением гемангиом таких размеров в мягких тканях? Другой онколог сказал, что никакой биопсии делать не нужно и трогать образование тоже не нужно, если не беспокоит. Смущает то, что согласно КТ и МРТ, пишут то тератодермоидная киста под вопросом?, то гемангиома под вопросом? Неужели МРТ и КТ недостаточно информативны? Мы боимся лезть, т. к. если это гемангиома, велика вероятность кровотечения. И после удаления гемангиом таких размеров, возможны рецидивы. Юлия Владимировна, с размерами тоже есть вопросы, на оригинальных заключениях размеры одни, а при пересмотре дисков МРТ и КТ размеры с большой погрешностью. Я вам сейчас постараюсь написать:
Оригинал: Пересмотр: КТ 2010г. 127,7х33,5 КТ 2010г. 110х34х44 МРТ 2014г. 132,5х33х48 МРТ 2014г. 120х35х52 МРТ 2015г. 124х34х48 (с контрастом) МРТ 2015 - практически то же МРТ 2019г. 145х45х52 (с контрастом) МРТ 2019г. 120х45х60
УЗИ 2019г. 117х37х70 Юлия Владимировна, посмотрите, пожалуйста, на динамику. Визуально, длина образования не увеличилась, но шире стала. Может ли это быть липома или фиброма? И можно ли не трогать, если не беспокоит? Очень жду ответа. С уважением и благодарностью за ваше внимание и понимание.
Прикрепите протоколы последних МРТ и КТ.
Лариса Владимировна 2019-09-11 17:22
Юлия Владимировна, я отправлю чуть позже. КТ мы делали всего один раз, в 2010 году. Сыну было 19 лет. МРТ мы делали три раза, в 2014, 215 и 2019 году (в июле), и УЗИ две недели назад.
Лариса Владимировна 2019-09-11 20:39
Протокол исследования МСКТ от 2010г. (Пересмотр 02.09.2019): В толще паравертебральных мышц справа на уровне (Th12-L3) определяется опухоль110х34х44мм, с жировым компонентом в структуре, с единичными очагами обызвествления до 10мм. Видимые органы брюшной полости без патологических образований. Костные структуры без деструктивных изменений.
Хочу отметить, что КТ мы делали только один раз, когда сыну было 19 лет, т. е. практически 9 лет назад. Протокол исследования МРТ от05.07.19г. с в/в контрастированием (пересмотр 02.09.19г.) : В толще параспинальных мышц справа на уровне Th12-L3 опухоль линзовидной формы 120х45х60мм, состоящая из тяжистых структур, накапливающих контрастное вещество (по типу сосудов), и включений жира между ними. Также содержиткрупные кальцинаты. Все это характерно для гемангиомы. Прилежит к поперечным и остистым отросткам, без контактной деструкции. В динамике немного увеличилась - в 2014г. была 120х35х52мм.
Между двумя этими исследованиями промежуток в 9 лет. Также мы сделали УЗИ: В мягких тканях паравертебральной области справа визуализируется гиперэхогенное образование, неоднородное за счет наличия множественных извитых трубчатых структур (сосуды?) и кальцинатов внутри. Контуры четкие, ровные, форма овальная, ближе к веретенообразной. При ЦДК регистрируются единичные локусы смешанного кровотока внутри образования. Размеры около 117х37х70мм, располагается на глубине 7мм от поверхности кожи.
Юлия Владимировна! Как вы считаете, динамика отрицательная, учитывая что уже на протяжении 25 лет это образование существует? Мы его заметили, когда сыну было 4 года, а возможно, оно у него с рождения, просто мы заметили его в 1995 году. Может ли это быть липомой, фибромой?
Судя по описанию это не липома и не фиброма. Если образование с раннего детства то вполне нормально что оно росло по мере роста ребенка. А за последнии 9 лет оно увеличилось только на 1см. Это не страшно.
Но чем опасны даже доброкачественные образования - тем что есть, хоть и маленький, процент их перехождения в злокачественную форму. По этому желательно удалить.
Лариса Владимировна 2019-09-11 22:17
Юлия Владимировна, дело в том, что онкологи настаивают на трепан-биопсии, а мы отказываемся, т. к. есть вероятность кровотечения, если это гемангиома, и я сейчас скажу по дилетански, не хотим туда лезть, дабы не было распространения с кровотоком. Доктор молодой, говорит, сделаем биопсию и, если подтвердится, что образование доброкачественное, то это не к ним. А к кому тогда? Кто удаляет гемангиомы? И можно ли консервативно решить это, есть же сейчас какие-методы, типа склеротирования, например? Образование по длине не увеличилось, оно стало шире. Но, возможно, это связано и с ростом организма увеличения мышечной ткани в частности. И гормональными процессами? Сосудистый хирург может дать нам консультацию или это не тот профиль? С уважением. Лариса Владимировна.
Дело в том что на 100% сказать гемангиома ли это нельзя. По этому другие методы лечения использовать нельзя. Почему Вы так боитесь кровотечения? Биопсия будет проводится в стационаре, и кровотечение, если оно возникнет, можно будет остановить.
Считаю что не зависимо от характера образования удалением должен заниматься онкохирург.
Лариса Владимировна 2019-09-12 16:37
Юлия Владимировна, а что это может быть, если не гемангиома? Из протоколов КТ и МРТ, лично вы бы сделали какое заключение? Онкохирург сказал, что возьмет трипан-биопсию амбулаторно (под обезболиванием, надрез 0,5 см, и взять ткань в трех местах под углом), и если образование доброкачественное, то оперировать в онкологии не будут, это не к ним. Тогда куда нам обратиться? Может, к сосудистому хирургу? И еще, а ограничиться просто пункцией нельзя? Боимся кровотечения, т. к., если это сосудистая опухоль, то чревато кровотечением, и боимся распространения клеток с кровотоком при заборе материала. Хорошо, допустим, взяли биопсию, подтверждается доброкачественный характер, что дальше, куда идти?
Добрый день. Если подтвердится что это сосудистая опухоль (гемангиома) то доя удаления можно обратиться к сосудистым хирургам.
Не переживайте так на счет кровотечения. Если оно и будет, его легко можно будет остановить (прошить сосуд, электрокоагуляцией).
На счет распространения клеток - если образование злокачественного характера (хотя очень маленький риск в этом) то лучше его выявить и начать лечение, чем ждать пока пойдут метастазы.
Лариса Владимировна 2019-09-14 10:13
Юлия Владимировна, а можно ограничиться пункцией, а не биопсией? И еще, неужели МРТ и КТ не настолько информативны, чтобы точно диагностировать? С уважениеим и благодарностью за ваши ответы.
Пункция может быть не очень информативна. К сожалению 100% диагноз дает только гистология. По КТ и МРТ мы только предпологаем.