Множественные образования мягких тканей бедра

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35л
Здравствуйте, около 1,5 лет назад, может и больше точно не помню, обнаружила глубоко в бедре шишку. На 1 УЗИ на глубине 25мм в структуре мышечной ткани, несколько рядом расположенных гипоэхогенных округлых и овоидных образований хорошо ограниченных от окр. Тканей, р-ры от 25 мм до 66мм. С ровным контуром, утолщенной капсулой, неоднородной структурой. Общий участок 30 см. ЦДК кровоток с ИР 0,82.
2 УЗИ спустя полгода. Многоузловое образование неравномерно пониженной эхогенности вытянутой формы с четким контуром не менее 125×49×60мм. Неоднородное. ЦДК по периферии и в структуре локусы высокорезистентного артериального кровотока в умеренном кол-ве. Окр. Ткани интактны, лимф. Узлы паховые без потологий.
Узист видит как единое либо отдельные в слиянии образования, учитывая предыдущее узи. Могут ли они слиться в одно?
К онкологу конечно поеду и буду просить пункцию.
Но что это предположительно может быть? Злокачественное или нет? Наличие кровотока это всегда страшно? Может ли липоматоз быть с кровотоком?
Ничего не беспокоит, если только сижу на жестком стуле, начинаю их как бы чувствовать.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-10 11:05
Здравствуйте. Для исключения злокачественности я бы рекомендовала мрт с контрастом.
По результату решить нужна биопсия или нет.
Платная консультация
Оксана 2018-11-10 11:11
Дело в том что я сейчас в положении и мрт пройти не могу. Очень переживаю! Я понимаю что нужна пункция и по узи диагноз не ставится, но все же можно по опыту предположить что это? Зло или нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-10 11:24
Более вероятен доброкачественный процесс.
Платная консультация
Оксана 2018-11-10 11:30
Спасибо! Хоть немного успокоили, я двое суток перечитала все сайты на эту тему. Пугает именно кровоток? Или высокорезистентный вариант - нормы для доброкачественной? И еще что можно предположить по расположению образовпний? Почему раньше отдельные на площади 30см а сейчас как слитые на 12,5 см?
Извините за новязчивость но сил нет ждать приема врача.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-10 14:58
Мрт при беременности не противопоказано. В зависимости от результата биопсии будет выбрана тактика лечения. По узи сложно определить добро это или зло. 50 на 50. Контуры образований ровные четкие и кровоток только по периферии - это данные за доброкачественность.