Образование в левой МЖ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день!
10 лет имею образование в левой МЖ (наблюдала). Сделала очередное УЗИ, получила категорию BI-RADS4а - меня это испугало и озадачило.
УЗИ показало: на границе верхних квандрантов лоцируется участок железистой ткани с чёткими неровными контурами размерами 17.4х8.8 мм, с нарушенной архитектоникой и локусами нодулярной васкуляризации. Всё остальное в норме, ЛУ не увеличены, в правой МЖ ничего не увидели.
УЗИ в течение предыдущих 10 лет наблюдений показывало: участок железистой ткани в виде очага (в разные годы 17х7 / 22х17 / 27х17 / 9.7х3.6 мм) с неровными нечёткими контурами, с нарушенной архитектоникой ткани, с анэхогенными включениями, неоднородной мелкоячеистой структуры. ЛУ были в норме.

Я вижу, что в впервые 2011 г. было обнаружено образование 17х7 мм, в 2021 г. оно 17.4х8.8 мм (почти одинаковые размеры). О кровотоке до сегодняшнего дня мне врачи не сообщали. Специалиста сегодня озадачил именно кровоток.

Что следует предпринять в таком случае: по-прежнему наблюдать или проводить дополнительные исследования? Может ли это быть недоброкачественным образованием, сохраняющим свою форму и размеры в течение 10 лет? Наличие кровотока прямо указывает на патологический процесс? Я планирую беременность в ближайшие месяцы, но результаты последнего УЗИ меня поставили в тупик, не знаю, что предпринять.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае необходима биопсия образования. Оно может меняться со временем, в нем могут происходить процессы пролиферации, дисплазии. По результатам биопсии решит вопрос о необходимости операции
Платная консультация
Анастасия 2021-11-27 12:13
Уважаемая Марина Николаевна благодарю Вас за скорый ответ!
Скажите, пожалуйста, наличие этого образования в практически неизменном виде в течение 10 лет, его горизонтальное расположение могут свидетельствовать в пользу доброкачественности? Я очень переживаю, я знала, что оно есть, но ранее была уверена в доброкачественности. А сегодня специалист УЗИ засомневался в этом.
Безусловно, изначально это доброкачественное образование, иначе оно бы не оставалось 10 лет неизменным. Но поскольку оно вдруг стало изменяться, нужна биопсия