Аденоз и узи

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
я вся в расстройствах (

я пью КОКИ 5 лет.

подскажите пожалуйста 1) я была на узи молочных желез. Проверится профилактически. Раньше НЕ было такого.

А сейчас нашли аденоз. Участок пишут возможно аденоз. Похоже.
Около 1 см участок. = размеры 5х9х11

2) можно ли пить ОК (ярину) при аденозе?
3) как узнать точно есть ли у меня что то или может ошиблись?
я не хочу сдавать биопсию(
это больно? Сколкьо потом реабилитация?
правда что потом может быть хуже? Тк "нарушил там все изза отшипа"?

3) в течении 5 лет я пью ОК первые 3 года я пила Джесс. Потом перешла на Ярину. Тк и вес мой стал больше и решили что мне нужен гормон побольше чтобы был. Посильнее.
А не микро микро дозированный. Могло ли повлиять на образование аденоза увеличение дозы гормона? Тк в ярине гормона больше.
когда пила Джесс такого не было. Но и конечно была моложе на 4года)
4) есть ли вариант допустимой нормы в моем случае, это допустим перейти с ярины на джесс? Уменьшив дозу тем самым эстрогена.
5) могу ли я продолжить пить ярину и просто наблюдать аденоз? Или он оч бытсро растет на КОКАх? Я делала года два назад узи ничего не было.
6) слышала что аденоз появляется от накопления большого колва эстрогена в организме. Вот и я пью уже 5 лет. Может мне следует сделать паузу на год? Привести грудь грудь в порядок. Чтобы вывелся весь эстроген а потом снова начать пить? Или так нельзя и так бООльший стресс будет?

7) опасно ли аденоз? Бытсро ли растет? Чем грозит? Или я могу оставить как есть и понаблюдать за ростом? Допустим через пол года?

8) удаляют ли лапаро аденоз? И есть ли риски что снова появится?

БОльшое ВАМ СПАСИБО за понимание и помощь мне
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

13 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-27 11:15
Здравствуйте!
Достоверность узи от 50 до 70%, поэтому раньше времени не паникуйте.
Нужно провести мрт молочных желез с контрастом. Это будет 100% истинная информация.
Маммографию Вам проходить еще рано.
Платная консультация
Диана 2019-11-27 11:28
Спасибо ВАМ!
а что значит от 50 до 70 %
1) там же как бы сразу видно что такой темный участок. И уже не спутаешь) значит что то есть
так ведь?

2) может через какое то время исчезнуть?

3) я делала узи на 7 день цикла. Может стоит сделать ближе к концу цикла?

4) контраст куда вводится? Внутривенно?

5) нужно ли делать биопсию?
как мне рекомендовали?
биопсия может быть вредна в дальнейшем для роста этого участка?

6) как мне быть, оставить все как есть и наблюдать каждые 3 мес?
или решать все быстрее и шас?

7) быстро ли растут фиброаденомы и аденоз?

8) мой размер это большой или маленький?

9) стоит ли отменять КОКИ? может спровоцироватся рост?
но удивительно пью 5 лет. А ничего не росло. Только шас.
или может попробовать уменьшить дозу КОКа? перейти на меньшую дозировку?

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ!
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-27 11:53
Пожалуйста, Диана.
1) Аденоз бывает разным по структуре (дольковый или протоковый), поэтому я рекомендую дообследование.
Можно до МРТ провести УЗИ с эластографией.
Темный участок это может просто участком железистой ткани.
2) Исчезнуть может.
3) К концу цикла не проводится УЗИ, оно менее информативно.
4) В/венно.
5) Показания для биопсии после дообследования.
6) Решать нужно сразу и сейчас.
7) По разному, есть медленнорастущие, а есть быстрорастущие формы образований.
8) 1 см это маленький размер.
9) КОКИ могут провоцировать рост, дозу можно уменьшить.
Отмена зависит от результатов дообследования.
Платная консультация
Диана 2019-11-27 12:10
Спасибо ВАМ! Наталья Геннадьевна! А еще есть вопросы(у меня(

1) плохо брать биопсию, да?
лучше ее избежать же да?

2) верно что от эстрагенов так вот может быть? От избытка? От гормона от кока.
если я перейду на ниже дозу гормона, может это тогда положительно влиять? Или либо отменяют а уменьшением дозы я ничего и никак не помогу?

3) то есть если это участок железистой ткани, то на узи с эластографией его не будет уже видно?

4) если может исчезнуть, тогда может стоит хотя бы подождать мес 3?

5) -Аденоз бывает разным по структуре (дольковый или протоковый), поэтому я рекомендую дообследование. Можно до МРТ провести УЗИ с эластографией. Темный участок это может просто участком железистой ткани.
--- но ведь тогда аденоз это тоже самое как бы разрастание железистой ткани.
это вообще опасно? И может в рак перейти? В зависимости от вида?
или даже самые плохие виды, тип фиброаденомы. Не перерастают в рак?
просто если большое то удаляют это доброкачественное и все?

6) есть ли риск что снова появится?

7) а большая это считается от сколько мм?

8) -К концу цикла не проводится УЗИ, оно менее информативно.
--потому что может не показать уже? Ничего?

у меня по гинекологиии и эндокринологии все в порядке.
тьфу тьфу тьфу
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-27 12:23
1) биопсия абсолютно безопасна во всех отношениях
2) исследования о влиянии эстрогенов не проводились, есть предположение, что провоцируют рост
3) наооборот, все будет видно
4) решать Вам совместно с лечащим врачом
5) может перерасти в рак
6) риск есть всегда
7) от 20 мм
8) ответ читайте в предыдущем сообщении.
Платная консультация
Диана 2019-11-27 13:15
1) нет я просто не пойму, почему менее информативно под конец цикла?
потому что может не показать? Вообще ничего?
2) а у меня имеет это значение если я на контрацептивах? Или всем одинаково? Кто пьет КОКи и кто нет. До 12 дней цикла выполняется узи?

3) я нигде по мск не найду узи с эластографией, вы не знаете случайно где ее выполняют?
или тогда можно сделать мрт? Но важен ли цикл или нет?

4) на мрт покажет если это только железистая ткань?

5) есть какой то реабилитационный период при биопсии? Или боль потом в груди?

Наталья Геннадьевна, я вот читала тут людей. На этом сайте. Все у кого аденоз или фиброаленома пишут что у них болит грудь или выделения. Но у меня такого нет тьфу тьфу тьфу. Может ли это быть хорошим сигналом что у меня ничего нет? Или это просто когда маленькие размеры то и нет никаких симптомов?

6) если уменьшить дозу коков это может положительно влиять на НЕ рост аденоза? Или такое не проводится в практике лечения?
Диана 2019-11-27 16:05
Наталья Геннадьевна!
еще хочу дополнить предыдущее свое сообщение с вопросами к Вам

я почитала про эластографию, верно ли что если это будет просто участок железистой ткани, то он будет показываться и просто окрашиваться только в зеленый цвет будет?

что будет показывать что это все хорошо и хорошее это.
а желтым окрашивается уже когда есть тип аденоза или фиброаденомы но уже зависит от добро или зло и тогда уже от желтого до синего. Верно я поняла?

верно ли я понимаю, что эластография полностью заменяет взятие биопсии? Или биопсия нужна тоже тк на эластографии может показать под вопросом что то?
Диана 2019-11-27 16:21
Вот как хочу объяснить свой вопрос. К Вам.

допустим показывает какое то доброкачетсвенное при помощи эластографии

но какие же тогда дальнейшие действия могут быть?

ведь по эластографии не понятно что именно это. Доброкачетсвенная фиброаденома, или аденоз доброкачетвенный или доброкачетвенная киста.

эластография показывает только добро или зло это верно ведь?

но ведь далее после определения например что это добро.
надо выбирать дальше уже тактику?

ведь и некоторые виды доброкачетвенного подлежать удалению, верно ведь? Изза риска перерастания в зло.

и верно что при помощи эластографии не понятно какой вид из добра определен. И соответсвенно потом требуется уже делать биопсию чтобы понять что это какой вид доброкачественного образования.

и далее тоже, удаляется ли это все лапаро или малоинвазивно? Если это доброкачественное? И маленького размера?

и также возможно ли наблюдать после эластографии за образованием? Оставить на какое то время? Или лучше сразу убирать? Или можно наблюдать? Если это добро. Но ведь тоже существует погрешность в узи в мм.

а также если показывает добро. Может же через какое то время показать зло на повторной эластографии?
или обычно за добром наблюдают тогда и если растет то тогда удаляют?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-27 17:56
При выявлении на узи с эластографией любого образования или участка аденоза, далее проводится тонкоигольная биопсия с цитологией.
При необходимости проводится трепанбиопсия с гистологией.
Это стандарт ведения данной патологии.
Злокачественность можно исключить или подтвердить только таким образом.
Тактика лечения определяется лечащим врачом по результатам цитологии или гистологии.
Платная консультация
Диана 2019-11-28 11:56
Наталья Геннадьевна!
спасибо ВАМ!

а еще вопрос, в просто разрастание железистой ткани это же будет просто тогда зеленым участком? На эластографии?
то есть там смогут точно определить это доброкачественное образование или разрастание железистой ткани, верно ведь?

я просто боюсь что ведь аденоз то это и есть разрастание железистой ткани ведь!
разве нет?

и правда что образования до 1см можно удалять вакумно?
а потом если более 1 см,2 см допустим то какой метод уже идет? Стандарт операция? Или как то малоинвазивно проколом тоже можно?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-28 12:29
Добрый день, Диана.
Аденоз это разрастание железистой ткани и не имеет четких контуров.
А образование растет из фиброзной ткани и имеет четкие контуры и размеры.
Я не владею узи-диагностикой, я клиницист и принимаю решения на основании всех исследований о которых я писала ранее и обязательно очно.
Образование до 1 см можно удалить вакуумно, если хирург владеет этим методом в совершенстве.
При больших образованиях проводится секторальная резекция.
Платная консультация
Диана 2019-11-28 12:51
Просто вы вначале сообщений писали чтобы я успокоилась и ведь может быть просто разрастание железистой ткани и ничего такого катастрофичного
но разрастание железистой ткани это же и есть аденоз?

а аденоз это уже доброкачественое образование участок и подлежит при большиз размерах удалению да?

удаление вакуумно лучше считается чем секторальная резекция?
в плане рисков? И на сколько полностью помогает этот метод удалить все все все без остатка там?

а секторальная резекция делается разрезанием груди? Или там маленький разрез в 1 см?

у вас есть может кто хороший специалист кто владеет ваккумно в совершенстве? Кого можете посоветовать пожалуйста?

и главное лучше наблюдать или удалять пока не разросся более 1 см? К какой тактики вы более склоняетесь?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-11-28 15:18
Я живу и работаю в Сибири.
В нашем городе удаление вакуумом не проводят.
Тактика лечения зависит от цитологии и гистологии и определяется индивидуально очным консилиумом нескольких врачей.