Коррекция лечения
Спрашивает: Инна.
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит. Миоматоз матки. Киста правого и левого яичника.
Здравствуйте, по данным УЗИ - эхопризнаки многоузлового зоба 1 степени. Эутиреозная форма. Данные анализов-гормоны АТ к ТПО - 17.38, ТТГ - 0,951, fТ4- 16,96, Т3 - 1,79. Клинические и биохимические анализы в норме, холестерин - 5,79. Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2016 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-16 12:44
Здравствуйте, Инна.
Прежде всего укажите нормы всех анализов на гормоны по Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Что Вы имеете ввиду под "коррекция лечения"? Какое именно лечение Вы получаете? Укажите названия препаратов и их дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Инна 2016-07-16 14:41
Гормоны АТ к ТПГ -17.38 (норма до 34), ТТГ-0,951 (норма-0.27-4.2), fТ4-16,96 (норма 12-20), Т3-1,79 (норма 1.20-3.10). УЗИ-перешеек=4мм, прав. Доля-44.0х18.9х21.1мм, обьем пр. Доли, вычисленный по алгоритму 0.479xLxDxW=8.39 куб. См. Левая доля-43х16.5х18.7мм, обьем лев. Доли, вычисленный по алгоритму 0.479xLxDxW=6.33 куб. См. Щитов. Железа типично расположена, не увеличена, контур сохранен, неровный. Капсула уплотнена, эхогенность железистой ткани снижена. Структурадиффузно неоднородная, узловая, тяжистая, с участками повышенной и пониженно эхогенности, мелкозернистая с гипоэхогенными мелкими включениями. В режиме ЦДК васкуляризация железистой тканиизбыточно выражена, тип кровотока перинодуллярный. Тень трахеи не смещена. В лев. Доле опред-ся в с/3 повышенной эхогенности с ровным контуром, однородной структуры, узел 6.7х11.8мм; в в/3 с ровными контурами, повышенной эхогенности, однородной структуры узлы 6.0х7.4 мм и 5.3х6.9 мм. В пр. Доле опред-ся множественные, повышен-й эхоген-ти. С ровными контурами, однор-ой струк-ры и солидно-кистозные узловые образоания от 4.1х6.1мм до 13.0-13.8мм, солидные компоненты аваскулярны. Пр. доля max. Артериальная скорость интрапаренхиматозного кровотока до 19.49см/с (в левой доли-до 18.34 см/с), конечная диастолическая скорость кровотока 10,32 см/с (в левой доли до 9.46 см/с), индекс резистентности =0.47 (влевой доли =0.48). Лечение не назначено. Необходимо ли принимать какие-то медикаменты? Спасибо.
1
эндокринолог 2016-07-17 01:32
Уровень гормонов у Вас совершенно нормален, по этому поводу в лечении Вы не нуждаетесь.
Что касается результатов УЗИ, то Вам прежде всего необходимо выполнить пункционную биопсию узловых образований размером более 10 мм. Это обязательное исследование в подобной ситуации, оно позволяет исключить онкологическую настороженность. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога. Решать вопрос о лечении можно будет исключительно после получения результатов биопсии.
2