Может ли быть рак в узле?

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
Узлы на УЗИ были обнаружены в 2018 г случайно, жалоб не было. Мелкие узлы + один узел 15х8х7 в нижней трети левой доли с гипоэхогенным ободком и выраженным кровотоком внутри узла и умеренным перидонулярным. ТТГ, Т4 св, АТ к ТПО были в норме, кальцитонин тоже. С тех пор каждый год сдавала гормоны и делала УЗИ, картина была такой же, но в 2020г написали отсутствие кровотока внутри узла, только перидонулярый. И вот сейчас снова сдала гормоны: ТТГ 1,46, Т4св 18,4, АТ ТПО 26 (последний раз, 2 года назад был 6!) и снова усиленный кровоток внутри узла, перинодулярный не описали.
Пункцию делала 2 раза за эти годы, неинформативно, пишут только - в препарате жир, коллоид.
Объем щитовидки впервые выше нормы - 18мл, но за счёт правой доли, она увеличена (правая 13, левая 5).
1. Скажите, пожалуйста, настораживает ли усиленный кровоток в узле? Может ли быть рак, учитывая, что размеры узла не меняются 4 года, гормоны в норме?
2. Нужно ли снова сделать биопсию? Если опять неинформативно, что тогда делать?
3. Требуется лечение увеличенной ЩЖ?
Жалоб у меня нет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 22:07
Здравствуйте, Лика.
  1. Маловероятно. Злокачественные узловые образования в щитовидной железе растут активно.
  2. При получении 2 неинформативных биопсий показано хирургическое удаление узлового образование, в качестве превентивной меры.
  3. Поддерживающая терапия (фитопрепараты, витамины) на усмотрение Вашего лечащего врача и наблюдение в динамике.
С уважением, Надежда Сергеевна.