Как поступить? Можно ли обойтись без операции?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Мигрень с аурой аденома фолликулярная щитовидной железы
Здравствуйте, Мне 29 лет. Зовут Елена. С 2003 г страдала увеличением щит. Железы (узи было в пред нормы. Эндокринолог в детской поликлинике ставил дианоз Струма0-1, тогда я начала страдать мигренями с аурой и по сей день они продолжаются (провоцирует учеба, стресс). В детской б-це мне сказали, что нужно контролировать уз щ/ж, уровень гормонов и антител к тпо, к тг. В 2004, 2006 г диагноз был прежний струма 0-1 ст уз норма, гормоны атитела к тпо к тг тоже в норме. В 2008 я резко сбросила вес с 58 кг до 51 кг (без усилий), стала плаксивая, чсс участилось до 120 в покое, аппетит снизился на уз- узел лев. Доли размер 15 мм на 20 мм, гормоны и ат в норме. В 2010 г узел бы того же размера но со смеш. Кровотоком. Пункци испугалась не пошла. , но т4 был повышен на 1 единицу. В2011 г я стала ощущать, что мне мешает глотать этот узел, гормоны и ат были в пред. Нормы, на уз тоже самое. В 2015 г узел 29 на 13 мм, гипоэхогенный, гормоны и ат в норме. С 2015 г я прибавила в весе до 64 кг все попытки сбросить вес не увенчивались успехом. Сейчас 2018 г на таиб-аденома фоликулярная по классиф Бетседа- iv тип, клетки макро и микрофоллик. Типа. Гормоны и ат впред нормы. Узи узел. Левой доли щж 32 на 16 мм гипоэхогенный с периф. Кровотоком по цдк. Предложили гемитироидэктомию. Я знаю, что есть способ и другой лазерная деструкция, но честно говоря не знаю, стоит ли её делать? Рост 167 вес 62 кг. Эутиреоз. Менст. Цикл регулярный. И можно ли этаноловую деструкцию?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-11 15:36
Здравствуйте, Елена.
При наличии узлового образования типа IV по Bethesda показано его хирургическое удаление. Именно хирургическое, лазер и этанол здесь неуместны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2