1
Увеличенный околоушный лимфатический узел
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! У меня уже больше 10 лет увеличен лимфатический околоушный узел, т. к много раз был отит, недолеченный до конца, и гнойный пульпит. За то время я трижды стала мамой и каждый раз обращала на это внимание врачей, но мне говорили, что если ничего не беспокоит, то и трогать его не надо. В итоге узел так и остался большим и становится больше, но очень медленно. Врач сказал, что разрослась железистая ткань и узел будет увеличиваться. Узел никогда не болел, не покрасневший, температура и анализ крови в норме. УЗИ 3х летней давности: «В заушной области визуализируется лимфатический узел пониженной эхогенности размером 19 на 14 мм. С утолщенным корковым слоем и локусами кровотока. Мягкие ткани вокруг повышенной эхогенности, незначительно отёчны. УЗИ признаки лимфаденита заушного лимфатического узла» При этом Отит у меня бывает ежегодно весной. Вот и месяц назад: закружилась голова, зашумело в ухе. Прокапала Ципромед, - всё прошло. Сделала МРТ. Результат: «Изменений в веществе головного мозга не выявлено. В левой околоушной области определяется зона неправильной формы с четкими неровными контурами, приблизительными размерами до 25,5 на 23 мм, повышенной интенсивности МР-сигнала в режиме Т2, пониженной в Т1, изоденсивной в Т2 flаir. ” Прокомментируйте, пожалуйста результаты МРТ, особенно про интенсивности МР-сигнала в разных режимах. Почему за 3 года выросли размеры? Это разрастается железистая ткань? Или может быть это после недавнего отита? Может ли такой узел перерасти в онкологию? Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

9 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-09 19:49
Здравствуйте! Увы, при хроническом отите, единожды увеличившись он будет у вас увеличиваться за счет разрастания железистой и лимфоидной ткани, так как постоянно накапливает в себе все бактерии после перенесенного отита, каждый рак, как он у вас возникает. Интенсивность МР-сигнала ни какой полезной информации ни для вас ни для меня не несет, поэтому смысла его расшифровывать нет. Чисто теоритически он может привести к обширному воспалению и в один прекрасный момент прорвать с гнойным содержимым, а чисто практически он мог и должен был уменьшится на фоне адекватной антибиотикотерапии, но увы ни кто не делал вам посев на флору. Вы можете попросить врача-хирурга убрать вам его на последующей гистологией.