Киста или увеличенный узел?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Уже около 12 лет за левым ухом у меня пальпируется что-то в виде шарика. Не болит, не беспокоит. У меня часто бывает отит, и я предполагала, что это увеличенный лимфатический узел.
Три года назад сделала УЗИ, заключение: «В левой заушной области визуализируется лимф атичекий узел пониженной эхогенности размером 19 на 14 мм, с утолщенным корковым слоем и локусами кровотока. Мягкие ткани вокруг повышенной эхогенности, незначительно отёчны»
МРТ заключение этого года: « В левой околоушной слюнной железе определяется зона неправильной формы с четкими неровными контурами, размерами до 25,5 на 23 мм, повышенной интенсивности в режиме Т2, пониженной в режиме Т1, изоденсивной в Т2 flаir.
УЗИ в этом году, заключение: «В заушной области слева, в толще околоушной слюнной железы лоцируется жидкостное образование д 23 на 18 мм, с тонкой гиперэхогенной капсулой, содержит взвесь. При ЦДК кровоток по капсуле».
Хирург сказал, что это киста. В принципе она не опасна, но в случае, например, простуды, может быть воспаление. И лучше удалить.
Что Вы можете сказать по моим результатам УЗИ и МРТ? Может ли это быть онкология? Или может ли это перерасти в онкологию? Ведь я хожу с этим уже 12 лет.
Заранее большое спасибо!