Опасны ли множественные кисты околоушной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте! Не знаю к какому специалисту обратиться! Ответьте, пожалуйста! Примерно с мая 2020 меня беспокоит периодический шорох в ПРАВОМ ухе. Сначала он возникал, когда я лежала на правом боку, пытаясь заснуть. Он возникал как реакция на какие-то внешние раздражители звук.
Я посетила 5-х лоров, делала отоскопию и риноскопию. Патологий наружного, среднего уха не выявлено.  Заключение отоларингологов:  вазомоторный ринит. Смещенная носовая перегородка справа.
Проблему шорохов в ухе не решили. В марте 2021 года обратилась к лору с другой проблемой.
Выдавила из мочки левого уха маленький гнойный прыщик. Обратилась с отечностью околоушной области слева и температурой.  Диагноз: инфицированная рана левого уха. Лимфаденит.  Врач направила также на УЗИ околоушной железы слева. По узи (мартовское) никаких замечаний мне сказали! Дискомфортные ощущения редко, но появляются. Поэтому, на этой неделе я решила ещё раз сделать УЗИ околоушных желез (декабрьское).
По результатам этого УЗИ (её удивило наличие множества гипо- и анэхогенных включений в слюнных железах, также она увидела в левой 2 камешка) и она рекомендовала сделать МРТ. Хотя она мне сказала, что фото мартовского узи такое же, там тоже видны множество включений. Однако тогда ни лор, ни врач узи никто вообще на это не обратил внимание.
Сегодня я сделала МРТ. Заключение в приложении (вместе с двумя узи околоушных желез)
Жалобы сейчас:     Иногда шуршание в правом ухе
   Хруст внешних хрящей правого уха  Редко ощущение небольшого натяжения справа между скулой и шеей. Вопросы:
1) могут ли множественные кисты обеих околоушных желез быть врождённой особенностью или следствием АИТ щитовидной железы?
2) Они не опасны? Не перерождаются?
3) Нужно ли предпринимать какое-либо лечение?
4) Может ли это быть причиной иногда возникающих шорохов в правом ухе и дискомфорта с правой стороны?
5) к какому врачу обратиться? Может к ревматологу или челюстной лицевому хирургу?
 6) узи март и декабрь одинаковые? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2021 года

12 ответов
Елена 2021-12-29 14:16
Желтой галочкой отмечены узи и описание от марта этого года. Красной галочкой это сегодня
Елена 2021-12-29 14:18
И еще вот описание мрт
Здравствуйте. Слюными железами занимается стоматолог или терапевт. В то же время вам рекомендуют консультацию ревматолога. Так что изначально можете сходить к стоматологу, а потом ревматолога или терапевту, если нет ревматолога.
Что касается уха, может быть гипертонус или миоклогус слуховых мышц. Но это очень трудно диагностировать. Почитайте об этом в интернете, возможно у вас схожая симптоматика.