Болят колени ставят РА
Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ринит(зависимость от сосудосуживающих); Ожирение(несильное) Панкреатит несильный Тяжелая форма акне(вылечил недавно с помощью ретиноидов)
Здравствуйте! 3 месяца назад у парня после приседаний с грузом заболели оба колена, трудности передвижения, говорил «болело где-то внутри колена». До этого была травма левого мениска, проявлялась на резкую смену погоды. Колени отекали, боль не уходила, сходил к ортопеду. Сделал мрт; результат: признаки гориз. Разрыва заднего рога медиального мениска Stoller 3(обе колена). отправили переделывать мрт, сказал снимок плохой. Назначил ОАК и БХ. Hb 163. результат 2го МРТ: картина частичного повреждения передней крестообр связки(по типу«перерастяжения»); доп. Образования нижней трети диафиза бедр кости(более типично для неоссифицированной фибромы); незначительного синовита-эправая нога, на левую тоже самое, но без образования в бедр. Кости. Врач по снимкам сказал, что есть болезнь Гофа, назначил лазерную терапию 3 сеанса, боль не ушла. Направил к ревматологу, которая уколола алфлутоп в каждое колено, боль усилилась на +- неделю. Назначали делать компрессы обезбол, эффекта 0. Далее ревматолог отправила на узи, результат: признаки подострого лигаментита собственной связки надколенника правого коленного сустава. Небольшого утолщения инфрапаткллярной клетчатки справа. Наличия сессамовидной косточки в задне-латеральном отделе пр и лев коленного суст. Также узи тазобед. Суст. В норме. Сдал анализы на вирусы, аццп и волчанку. Все в норме, есть АТ к эпштейн-Барр и цмв(давно переболел). Ревматолог начала списывать все на психосоматику. Пару дней назад пожаловался на боль в локтях при напряжении рук. В крайнее посещение ортопед предположил, что это серонегат. РА, выписал 3мес курс Кардиомагнила и сказал, что если боль пройдёт, значит, это не РА. Если не пройдёт, сделают какой-то укол, не поможет и он, то артроскопия. Скажите, может это быть РА? Довериться ли врачу и просто пить 3 мес аспирин, ожидая результата? Можно ли по вышеперечисленному предполагать РА, ведь руки и стопы не болят, и все началось резко после нагрузки? Нужно сдать анализы на гормоны и сделать узи щитовидки?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

10 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 11:44
Уважаемая Диана,
прям узнаю российскую медицину - врачи с квалификацией ветеренаров 18 века гадают на исследованиях, в которых ничего не понимают.
1. Ревматоидный артрит проявляется в первую очередь системным воспалением: повышение СРБ и СОЭ. Если эти покзатели в норме - всё остальное можно не сдавать, артрита без воспаления не бывает.
2. Т. н. "препарат" афлутоп является вытяжкой их 4 сортов рыбы. Нет ни единого исследования, которое бы доказало его эффективность вообще при каких бы то ни было заболеваниях. Кроме того, знают об этом "чудо-средстве" только в России. Нигде в мире такой "препарат" не известен. Принесите чеки из аптеки тому, кто Вам это назначил, и потребуйте назад 2к рублей.
3. Болезни Гоффа не существует. Есть жировое тело Гоффа, которое может в некоторых случаях гипертрофироваться и ущемляться, но клиника другая там.
4. "Агализы на гормоны" и УЗИ щитовидной железы тут вообще непричём. Эндокринные артропатии так не проявляются.
Теперь к сути: попросите Вашего молодого человека присесть на корточки и пройти в таком положении вперед. Появляются ли боли? Если да, то где?
У Вас остались снимки МРТ на диске?
С уважением, Андрей
Диана 2020-10-29 22:09
Здравствуйте еще раз) Спасибо, что ответили!
Поприседал, походил в таком положении, сказал, что просто внутри по всей части коленей ноющая боль, не сама чашечка.
Забыла упомянуть, что выписывали обезболивающее Нимесил 50мг 1-2р/день, оно не убирало боль вообще. Вот за это время, пока ищем причину недуга, боли у него непостоянные, иногда болит просто так, иногда в покое и при недолгой ходьбе вообще всё нормально. По утрам есть скованность в коленях, ночью иногда не может заснуть от ноющей боли. На данный момент от легкого касания с внутренней стороны правого колена неприятные ощущения. Также говорит, что при ходьбе колени как будто ослабевают, иногда хрустят и "перекатываются".
Прикрепляю ссылку на облако, там второе мрт (первое не нашли, к сожалению), а также на анализы крови: https://yadi.sk/d/759vssiCGRBVdQ?w=1
Заранее благодарю за ответ!
ревматолог 2020-10-30 10:28
Симптоматика сообтветствует повреждению мениска и полностью коррелирует с МРТ-картиной. Травмы ранее были?
Диана 2020-10-30 12:05
Да, давно было повреждение левого мениска, реагирует на дожди. Если завтра дождь - колено ноет весь день, но боль несильная. Но сейчас больший дискомфорт доставляет правая нога
ревматолог 2020-10-30 12:44
Видимо с правой стороны мениск тоже повреждён. Возможно из-за нагрузок в зале или уже был надрыв до этого. Нужно делать артроскопию и мениск удалять. Если не делать ничего, разовьеётся артроз сустава.
Пока что для обезболивания анальгин по две таблетки до трех раз в день, ходить по возможности не хромая, лучше медленнее, но без хромоты.
Диана 2020-10-30 12:58
То есть сшить разрыв не получится и придётся удалять оба мениска?
ревматолог 2020-10-30 13:04
У взрослых сшивать бесполезно, они не страстаются. Обратитесь для начала к нормальным ортопедам.
Диана 2020-10-30 13:39
Хорошо, Спасибо Вам за уделённое время!
Диана 2020-10-30 13:46
А что с телом Гоффа на снимке? Есть патологии какие-то? Просто тот врач говорил, что 100% отечности из-за него. Поэтому, наверное, лазер назначали и наколенники носить, которые результата не принесли никакого
ревматолог 2020-11-01 08:37
С телом Гоффа всё нормально.