Ставят ЮИА ребенку

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет 11 месяцев
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, Аденоидит 2 ст.
Здравствуйте,
Мы из Симферополя. Ребенок 22.02.17 г. С май по дек 22 г перенес 5 пневмоний с бронх обструкц. После 1 пневм.27.05 (появилась боль в прав. Колен. Сус-ве, которая прошла сама по себе. После 2 пневм.30.06 появилась боль и отек прав. Колена, узи жид-ть 2-3 мл.18.07 Ревм-г назначил нимулид 6 нед и контроль. Боль ушла, но жидкость и припухлость оставались. В конце авг перестали давать нимулид, перенесли 3 пнев-ю 28.08-07.09, в сентябре без нимулида колено не беспокоило. 15.09. были на приеме у ревматолога-колени были холодные. Сказали дать нагрузку (самокат и т. д) и посмотреть, как при нагрузке и без нимулида поведет себя колено. В начале окт пришли на контроль УЗИ. Жидкость 3 мл сохраняется, эхо. Признаки синовита прав. Кол сус-ва, появ. Боль. Назначают опять нимулид. 17.10. опять приходим к ревматологу. Присоединяется боль в правом тб суставе. Назначают госпитализ на 24.10.22. Мы ложимся на обследование, боли к тому времени уже нет. На узи и всех анализах не находят ничего указывающего на ЮИА, жидкость с колена ушла Отпускают домой с условием, что будут наблюдать год. 10.01.23 назначают контроль УЗИ. Нбр, дек ребенка ничего не беспокоит- без нимулида, бегает, прыгает. Но в декабре 2 пневмании подряд. И 1.01.23 года у ребенка начинает болеть Левая уже нога, под коленом и в области паха(ТБ сустав). Начинаем принимать Нимулид и 10.01.23 приходим на прием к ревм. Обьясняем ситуацию, что была пневмания. Ревматолог говорит, что это реактив. Артрология. Узи не делают. Учитывает еще, что у нас дисплазия ТБ сус-ва. Назначают нимулид. 17.01.23 левое колено припухло и боль усилилась. Мы приехали к ревмат. По внешним признакам, без УЗИ, крови, МРТ нас сразу направили на укол дипроспана и назначают Базовую терапию. И сказали, что теперь это точно ЮИА. Я очень прошу Вас посмотреть. Я переживаю, а не начнем ли мы принимать метротрексат, а вдруг это все-таки последствие пневмоний.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 января 2023 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 17:10
Это реактивный артрит. Возбудителя пневмонии выявили?
Ольга 2023-01-19 17:37
У нас аллергия сильная. Иммуноглобулин Е показал, но на что еще не знаем так как то лечим пневмонию то бегаем к ревматологу. Плюс золотистый стаффилакок, который сейчас санируем. Пневмонии, как говорит пульмонолог-аллерголог на фоне постоянной обструкции, которую вызывает аллергия. Любой вирус сразу спускается в пневмонию. Я не хочу, и чувствую всем своим нутром, что метротрексат не хочу давать. Сейчас нам укололи Дипроспана в колено. Может посмотреть, что будет дальше? Принимать нимулид. Хватит такого лечения? Бронхообструкции лечим сейчас у пульмонолога -сингуляр, дышим фликсотид 50 мк доза, квасим в нос. Пусть пройдёт месяц, два. И возможно суставы пройдут. Как прошёл в своё время правый коленный сустав. Но боюсь давления врачей и их протокола. Завтра планирую пойти и сказать, что не согласно со столь ранней базисной терапией.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-19 19:46
Напишите мне в WhatsApp . Тут много нюансов и лечат ребёнка совершенно не правильно