Болят коленки

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 4года 7 мес
Здравствуйте, неделю назад у ребенка ночью сильно заболели обе ноги. Не мог даже пошевелить, не мог ни согнуть ни разогнуть ноги. Часов в 10 утра дала нурофен, после этого смог встать на ноги. Но всё же жаловался на боль в ногах. До этого мой сын с мальчишками очень долго бегали на улице, после играл в футбол. У нас это не в первый раз уже такое. Когда ему было года 2-2,5 тоже проснувшись не мог на ногу встать, и шевелить боялся. Потом как то само прошло. Потом опять были такие случаи жаловался что нога болит, когда бегал долго. Ну раньше боль продила быстро 2-3 дня. А сейчас уже неделю болят ноги, ходить ходит и бегает даже, но быстро не может, т. к подхрамывает. Сейчас ноги болят когда коленки сгибает. Сходили к ортопеду, сказал сделать рентген коленных суставов, т. к жаловался на боль в коленях и узи коленных суставов. По рентгену всё нормально, а на узи сказали что есть жидкость в обоих коленках, и что есть отек и воспаление типа идет. Какое лечение вы бы назначили? Какие анализы сказали бы нам сдать? И вообще от чего может образоваться эта жидкость?
Добавлен: 8 декабря 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-08 19:11
Визуально отёки суставов есть?
Диана 2020-12-08 19:18
Вроде как нет
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-08 20:38
Выпот на УЗИ минимальный, близкий к норме. Жидкость в суставах должна присутствовать. Конечно смущает то, что оба сустава вовлечены.

Ребёнку не больно стоять не коленях? Не возникает ли режущая боль внутри колена периодически?
Диана 2020-12-08 21:07
На коленках стоять не больно, а больно наоборот вставать с коленок, именно режущая боль была в первые 2 дня. Ортопед сказал сдать анализы и пить нурофен, еще сходить к физиотерапевту.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-09 08:51
Сейчас болей нет? Суставы болят симметрично, или один больше?
Диана 2020-12-09 08:53
Ноги болят, левая посильнее, подхрамывает.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-09 09:00
Выполните следующий тест.

В положении лёжа согните ногу ребенка в тазобедренном и коленном суставах на 90 градусов. Возьмите ногу за пятку и поверните стопу во внутрь (пальцами к центру тела). Надавите большим пальцем на внутреннюю поверхность колена в области бедренной кости и выпрямите ногу. Появляется ли боль в месте нажатия в этот момент?
Диана 2020-12-09 09:05
Да я ему даже на 90° ногу не могу согнуть, говорит больно
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-09 09:18
Вы когда ему ногу сгибаете, в колене появляется жёсткий блок, после которого он жалуется на боль или болезненность во всем диапазоне движений, при этом если боль терпеть колено продолжает сгибаться без жёсткого блока?

Попросите самостоятельно согнуть ногу в колене на столько, насколько это возможно и проведите описанный тест. Меня интересует боль именно в момент разгибания при давлении в области внутреннего мыщелка бедра.
Диана 2020-12-09 09:24
В положении лёжа я его попросила согнуть ногу, согнул легко, а вот выпрямить было больновато. Не сразу прям выпрямил, потихонечку и вот сейчас он играется на полу. С коленок встал упираясь рукой об другое колено
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-09 09:28
Больно было во время выполнения теста или без давления?
Диана 2020-12-09 09:29
Без давления
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2020-12-09 10:11
Сделайте тест, как я попросил.