Разрушение хрящей коленного сустава

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте.
Моя проблема это правый коленный сустав.
На фитнесе в 2018 году от огромных нагрузок стало сильно болеть колено (чётко внутри). При очень сильных болях колено опухало. Было длительное лечение: дипроспан, озоно-кислородная смесь, гиалуроновая кислота, алфлутоп, плазмалифтинг - все это уколы в коленный сустав - абсолютно ничего не помогало.
В июле 2019 мне сделали артроскопию правого колена. Во время операции была произведена частичная резекции тела Гоффа. Улучшения после операции нет.
Реабилитация была. Регулярно: массаж мышц голени и бедра, лфк, физиотерапия, электростимуляция. Недавно было 2 укола плазмалифтинга - не помогло.
Только помимо боли внутри ещё появилась боль над коленом (над коленной чашечкой). Болит и в покое, и в движение.
Недпвеоу меня была онлайн консультация у травматолога из Москвы. Он вот так описал мои снимки мрт:
1) Диспластический синдром (это особенность формирования связок и хрящей - врожденное это).
2) Высокое стояние надколенников (Patella alta) (надколенник расположен выше чем должен быть - это может быть связано со спазмом мышц, травмой и прочим).
3) Синдром латеральной гиперпрессии надколенника правого коленного сустава (это идет сдавление хряща из-за положения надколенника).
4) Хондромаляция надколенника и суставных поверхностей правого коленного сустава (это размягчение и разрушение хряща надколенника и костей коленного сустава).
5) Состояние после артроскопической парциальной резекции жирового тела Гоффа правого коленного сустава (обозначено, что удалили часть тела Гоффа).
Травматолог сказал что состояние не самое лучшее. Идет разрушение хрящей. Нужно искать причину. И советовал обратится к ревматологу.
Анализы сдавала в июне 2019 года.
Ещё в пятницу сдала анализы, будут готовы в понедельник. Я вышлю вам их.
Скажите пожалуйста, есть какие то прогнозы при данном заболевании? Можете после того как я вышлю вам свежие анализы написать мне лечение? Можно ли остановить это разрушение?
Спасибо
Категория: Ревматолог

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-26 22:47
Уважаемая, Ольга,

у Вас есть S-образный сколиоз?

После какого ррда нагрузок начало болеть колено?

Сделайте мне фотографии обеих стоп в положении стоя сверху, а так же полностью обеих ног стоя сзади, таким образом, чтобы были виды ахилловы сухожилия (попросите знакомого человека сделать эти снимки)

Вам вводили гиалуроновую кислоту в сустав после операции?

Хондромаляция была подтверждена артроскопически?

У Вас или у Ваших родственников есть псориаз?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-09-27 08:45
Спасибо за быстрый ответ.
Андрей Анатольевич, а скажите пожалуйста можно спросить адрес вашей электронной почты? Чтоб продолжить разговор не на сайте.
Моя электронная почта: ptv3008@mail. Ru
Я вам и снимки мрт могу выслать, они у меня в облаке. И то что вы написали (фото) там скину.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-27 09:01
Worfeva@yandex.ru, пишите