Артроскопия, артрит, синовит

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Надеюсь на помощь грамотных специалистов.
В ноябре 2021стало болеть левое колено, отëк. Повреждений до этого не было. Обратилась к травматологу-ортопеду. Увеличено кол-во синов. Жидкости. Врач произвёл пункцию. Выпот направили в лаб на бак. Посев(рез-ты, диагноз и лечение приложу)
После лечения ничего не беспокоило. В апр 2022 снова отёк и боль в колене. Направили на МРТ(Заключение приложу) Ортопед рекомендовал артроскопию. Я обратилась в клинику для консультации, где необходимость артроскопии подтвердили. Операция прошла успешно в июле 2022. Установлен диагноз: хондропатия 1-2ст. Внутр мыщелка бедра, повреждение заднего рога наружнего мениска левого коленного сустава. (Выписку приложу). В ходе операции произвели: абляцию внутреннего мыщелка бедра; парциальную резекцию наружнего мениска; артролиз; санирующий лаваж; резекцию инфрапателлярной складки.
Рекомендации на послеоперационный период соблюдала.
Восстановление шло успешно, ничего не беспокоило.
В марте 2023 были роды. Берем. И роды протекали без осложнений, послеродовый период тоже, анализы в порядке.
В апр 2023 снова боли и отёк в левом коленном суставе, также в правом голеностопном и втором пальце правой стопы. Темпер 38. Обратилась к терапевту, он направил к ревматологу и назначил анализы(рез-ты приложу). Ревматолог диагностировал реактивный артрит, назначил лечение, оно не помогло. (заключения с назначенным лечением приложу) Периодически производили пункцию коленного сустава из-за скопления жидкости. Делала рентген(описание снимков приложу). Лечение корректировали, ничего из назначенного не помогает.
Сейчас июнь 2023, суставы болят, отекают, движения ограничены, ходить тяжело. Жду запись к ревматологу, планирую контрольно сдать анализы, сделать УЗИ. В МРТ отказали из-за невозможности разогнуть ногу.
Пожалуйста, помогите разобраться. Каким должно быть лечение? Может порекомендуете витамины, упражнения, процедуры? Как скорректировать образ жизни?
Заранее благодарю за ответы????
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 июня 2023 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 10:40
Вам делали только бактериологический анализ синовиальной жидкости, или цитологию тоже (кристаллы, лейкоциты, клетки)?

Вы сдавали какие-либо анализы?

Псориаза или подозрительных на него кожных проявлений в семье ни у кого не было?
Галина 2023-06-17 11:04
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Кожных проявлений в семье никто не наблюдал.
Прикрепляю результаты анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 11:08
АЦЦП, ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типа свечения

Делайте повторно пункцию и отдавайте на цитологию: клетки, лейкоциты, кристаллы. Это позволит понять, какой характер носит выпот: дегенеративный или воспалительный. Зайдите перед пункцией в лабораторию и спросите, как им нужно отдавать материал? Пусть дадут необходимые пробирки. Пункцию делайте у любого врача в частной клиники, причем, чем он моложе, тем лучше будет. После пункции пусть вводит дипроспан в сустав. После получения анализов будем думать, что это такое и что с этим делать.
Галина 2023-06-17 11:10
Поняла, буду делать, большое спасибо!
Галина 2023-06-17 11:09
Сделала УЗИ коленных суставов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 11:11
Бесполезное обследование. Не определяли васкуляризацию синовии, без этого невозможно сказать, артрит это или дегенеративный выпот
Галина 2023-06-17 11:36
А можете подсказать, возможен ли какой-либо аналог дипроспана или нужен именно он? В прошлый раз нигде его не смогли найти в нашем городе, в аптеке подсказали, что не завозят данный препарат. Вместо него однократно вводили "Кеналог", эффекта хватило на 1,5 недели.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-17 11:48
Можно и его. Не принципиально. Мне он нужен, чтобы временно убрать симптомы. Скорее всего нужна будет системная терапия. Но я не могу точно сказать без анализов
Галина 2023-07-08 05:12
Здравствуйте. Прикрепляю результаты анализов. АНФ с определением титра антител и типа свечения в нашем городе сдать не получилось.
Жидкость в суставе больше не скапливается, врачи пункцию не делают. "Кеналог" в сустав ввели. 2 дня спокойно передвигалась, а потом боль вернулась, болят левое колено внутри и с наружной стороны, и правый голеностоп, при нагрузке и после неё длительное время. В коленном суставе также присутствуют скрип, хруст при сгибании, разгибании.
В 2022г после артроскопии врач рекомендовал вводить препарат гиалуроновой кислоты в сустав раз в пол года. Препарат не вводила из-за беременности. Подскажите, сейчас есть необходимость в нём?
Галина 2023-07-08 05:13
Галина 2023-07-08 05:41
.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-08 11:26
С такой СОЭ - это практически гарантированно аутоимунное заболевание. Учитывая отсутствие маркеров ревматоидного артрита, будем исходить из диагноза "серонегативный ревматоидный артрит". Лечение я Вам распишу, но возможно придётся корректировать по мере эффективности. То, чтоя назначу, не противопоказано ни при беременности, ни при кормлении грудью.

Вам нужно всё же сдать АНФ и ген HLA-B27 как только будет такая возможность. Вводить гиалуроновую кислоту в сустав не нужно. Это бесполезная процедура. Врачи получают откат за каждый укол, поэтому так охотно всем её нзначают. Так что не ведитесь на это.

1. Преднизолон 15 мг/сут в течение двух недель, затем снижаете по 1/2 таблетки каждые две недели до дозы в 5 мг. Дальше будем смотреть по эффективности основной терапии

2. Вигантол или Акгвадетрим по 4 капли ежедневно

3. Сульфасалазин 500 мг по следующей схеме:
0-0-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днём-вечером) 1 неделя
1-0-1 1 неделя
1-0-2 1 неделя
2-0-2 постоянная доза.

Это НЕ иммуносупрессант, поэтому его не нужно отменять во время ОРВИ, операций, и, как я сказал, он не противопоказан ни во время беременности, ни при кормлении грудью. Препарат в целом очень хорошо переносится. Иногда на него возникает диарея. Если она появляется, то сразу же после повышеня дозы, а не через 2-3 дня.

4. От болей ибупрофен 600 мг до трёх раз в день. Но я думаю на фоне преднизолона не понадобится.

5. Пантопразол или омез 20 мг вечером, если принимаете Ибупрофен в этот день. Постоянно принимать не нужно
Галина 2023-07-08 11:49
Большое спасибо за быстрый ответ! Буду начинать лечение.
Только не поняла по поводу анализов. АНФ нужно с определением титра антител и типа свечения все-таки сдать? И HLA-B27 я сдавала, результат - "обнаружено".
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-08 16:46
Да, нужно сдать

Ну в таком случае у Вас может быть просто затяжной реактивный артрит. Носительство этого гена к таким ситуациям предрасполагает. Лечение в любом случае верное.