Синовит, артрит

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Атрофический гастрит с кишечной метаплазией, псориаз головы. Иногда повышается давление.
Здравствуйте, доктор. В июне 2020 года у меня очень резко заболело левое колено, было горячее. Обратилась к терапевту, сделали рентген. Диагноз: гонартроз 0-1 ст. Выписали мелоксикам, мазь. ОАК был в норме. Толком ничего не помогало. В октябре колено распухло, сходила к травматологу, поставил диагноз Синовит. У хирурга мне выкачали жидкость, пропила Аэртал 10 дней, проставила уколы Инъектран № 20 Одновременно с этим у меня был конъюктивит, и повышены лейкоциты в мазке (гинекология). ОАК: СОЭ -23, остальные в норме. Вроде стало легче. Но потом снова заболело. В конце января пошла к хирургу, и вот на протяжении месяца раз в неделю мне выкачивают жидкость до 30 мл. Жидкость на анализ не брали. Сказали, что не надо. Сейчас сделала МРТ. "Коленный сустав правильной формы. Структура бедренной и болшеберцовой костей не изменены. Суставной хрящ коленного сустава не истончен, не узурирован. Суставная щель не сужена. Наружный и внутренний миниски- структура однородная, без очаговых изменений. Передняя и задняя крестообразные связки, боковые связки, а так же собственная связка надколенника с четкими контурами, прослеживается во всех отделах. Синовильная оболочка супрапателлярного заворота и коленного сустава неоднородно утолщена, негомогенной структуры, преимущественно изо- и гипоинтенсивная во всех режимах, что свидетельствует о гранулематозной пролиферации. Со стороны пресуставных мягких тканей-без особенностей, Заключение: Артрит левого коленного сустава с выраженным эксскудативно-продуктивным синовитом. " И еще, в июне 2020 года был выявлен атрофический гастрит с кишечной метаплазией, хеликобактер в большом количестве. Сейчас лечусь у гастроэнтеролога. В январе делала ФГС, был выявлен и еще эрозивный гастрит, на фоне приема НПВС. Доктор, подскажите, что делать, как быть.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-08 20:44
Передавай привет тем ортопедам, которые отказались отправлять на анализ пунктат. Это халатность, за которую грозит уголовная ответственность.

У Вас артрит коленного сустава. Генез, судя по течению, ревматологический.

У Вас в семье случаи псориаза были?
Лилия 2021-03-09 04:45
У меня у самой псориаз на голове
Лилия 2021-03-09 04:50
Андрей Анатольевич, скажите что делать? Жидкость как накапливать, так и накапливается. А артрит, это не из-за синовита не долеченного?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 10:55
У Вас псориатический аритрит. Синовит - это проявление артрита, не причина. Вам нужна базисная терапия препаратом Метотрексат. Я распишу ниже всю схему, но делать всё строго так, как описано. Никакой самодеятельности. Любые изменения согласовывать со мной. В противном случае работать у нас с Вами не получится.

1. Метотрексат 15 мг 0-0-1 (количество таблеток в указанной дозе утром-днем-вечером) один раз в неделю. Лучше всего делать подкожно в той же дозировке (препарат называется в этмос лучае Методжект). Перед назначением лечения обязательно нужно сдать АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин. Анализы необходимо контролировать каждые две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в месяц на протяжении следующих трех месяцев, затем один раз в полгода.

Метотрексат имеет побочные эффекты. Главные - тошнота и боли в желудке, поэтому принимать лучше всего на ночь. Кроме того, возможны боли в животе и диарея. Все, что пишут в инструкции, справедливо для пациентов, принимающих препарат для лечения опухолей. Там дозы в 10 раз выше. Препарат начинает действовать спустя примерно 2 месяца, поэтому необходима терапия преднизолоном (см. Ниже)

2. Фоливая кислота 5 мг через 3 дня после метотрексата

3. Преднизолон по следующей схеме:
15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

4. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

5. Препараты кальция не принимать!

6. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

7. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Лилия 2021-03-09 11:51
Хорошо, анализы сдам.

Как эти лекарства могут повлиять на имеющийся у меня на атрофический эрозивный гастрит с кишечной метаплазией.

Мне теперь это лекарство принимать пожиненно?

И еще вопрос: как стремительно развивается этот псориатический артрит? На что мне можно рассчитывать, принимая эти таблетки? Прогрессирование остановиться или нет? Скажите судя по своей практике.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 11:59
Псориаз у Всс никуда не исчезнет. Это генетическое заболевание и поражение суставов - лишь одно из его проявлений. Поражение суставов протекает аналогично кожному псориазу - волнообразно. Но без лечения приводит к тяжёлым посдедствиям. Поэтому принимать препараты надо будет минимум 2 года. Если все будет спокойно по клинической картине - можно попробовать отменить или перейти на сульфасалазин. Но гарантировать то, что состояние не вернётся, я не могу. Если попытка отмены не увенчается успехом - пожизненная терапия.

У Вас анализ на хеликобактер брали?
Лилия 2021-03-09 12:09
От хеликобактера я лечилась еще летом 2020, но видать не до конца вылечилась. Теперь я снова лечусь от него, анализы мне пересдавать только через две недели.

Жидкость из колена мне выкачать?
Лилия 2021-03-09 12:23
Я еще забыла сказать, что у меня дискинезия желчевыводящих путей
Лилия 2021-03-09 12:33
На данный момент я принимаю Одестон и хелинорм.
Они на анализы повлияют?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 12:30
Идеально было бы - это удалить жидкость, ввести дипроспан и сразу же начать лечение метотрексатом. Возможно, тогда удастся обойтись без приёма преднизолона по схеме выше, поскольку вовлечён только один сустав. Если не получится и, не смотря на начатую терапию и дипроспан, выпот продолжит собираться, тогда уже начинать системную терапию преднизолоном по указанной схеме.

Насколько это в Вашем случае дискенезия релевантна будет видно по анализу на Гамма-ГТ.
Лилия 2021-03-09 12:49
Хирург пока до 16 марта в отпуске, анализы за это время должна сдать, и дальше начинаем лечиться.
На данный момент принимаю Одестон и хелинорм.
Спасибо вам за консультацию.
Как всё будет на руках, я отпишусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 12:39
Не повлияют
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 13:47
Обратитесь к любому ортопеду.
Лилия 2021-03-09 14:17
К ортопеду тоже запись на неделю вперед, не получается раньше.
ЛИлия 2021-03-09 14:44
Андрей Анатольевич, а фолиевую кислоту тоже на постоянной основе через три дня после метотрексата?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-09 20:04
Да, это уменьшает риск развития побочных эффектов