Образование левого сосцевидного отростка (остеома)

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит. Дважды болела бронхитом в возрасте 6 и 16 лет. Ангина в возрасте 17 лет. Гайморит в возрасте 20 лет.
Здравствуйте, за левым ухом около 1,5-2 лет назад образовалась небольшая шишка, твердая на ощупь, без болезненных ощущений Сегодня сделала УЗИ мягких тканей головы- ОПИСАНИЕ: в мягких тканях в проекции левого сосцевидного отростка (пальпируемое образование) отмечается выбухание надкостницы на участке 13х12 мм. В мягких тканях контрлатеральной области патологические образования не лоцируются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: образование левого сосцевидного отростка (остеома?).
Проконсультируйте пожалуйста о развитии болезни, лечении и опасности?
Заранее спасибо!
Теги: остеома сосцевидного отростка
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 14:01
Здравствуйте! В данном случае УЗИ нецелесообразно, а лучше всего сделать рентген черепа и сосцевидного отростка, где располагается образование. Остеому (доброкачественная опухоль костной ткани) видно будет по рентгену. Лечение только хирургическое и то, если она вас беспокоит, если же нет, то только наблюдать. Страшного здесь ничего нет.
Платная консультация
Елена 2017-08-04 00:00
Доктор!. Надо ли лечить остеому нижней челюсти у родственника, или -. лучше не трогать?. Елена
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-04 05:04
Надо ли лечить остеому нижней челюсти у родственника или лучше не трогать? - прочитайте, пожалуйста, еще раз, что я написал выше. Если не беспокоит, то можно и не трогать, если растет и мешает, то только удалять.