Какое исследование сканирует сосцевидные л/у?

Спрашивает: ОльгаВК
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ШОХ, грыжа в ШОП
Здравсвуйте! 3 месяца назад обнаружила под правым сосцевидным отростком круглое твердое как кость образование размером с грецкий орех, прилегает снизу к сосцевидному отростку, при движении головой немного отделяется от него и уходит глубже в шею, под мышцу. Над кожей не выпирает. Не болит, но если подавить, то потом жжет в области уха, затылка и макушки. При надавливании в нем щелкает как в суставе.

Исследования и врачи:

1. Июнь - УЗИ мягких тканей шеи №1: заключение "шейные, заушные и затылочные л/у без патологий. Кист и очаговых образований не обнаружено".

2. Июль - осмотр хирурга №1: с диагнозом "остеома? Миозит? " направлена на КТ головы и шеи.

3. Июль - КТ головы и КТ мягких тканей (без контраста): КТ головы и мягких тканей шеи без патологий.

4. Июль - УЗИ мягких тканей шеи №2: при пальпации похоже на л/у, но при прицельном УЗИ не уивдел л/у, заключение "в зоне прикрепления к сосцевидному отростку мышца уплотнена, сниженной эхогенности (спазм?), убедительных данных за новообразование не выявлено".

5. Август - осмотр хирурга №2: плотный б/б малоподвижный инфильтрат ниже сосцевидного отростка, с дигнозом "остеома? Лимфаденопатия? Мастоидит? " направлена на рентген, к лору и к онкологу.

7. Рентен височной кости по Шиллеру: без патологий

8. Осмотр онколога + УЗИ: при пальпации онколог сначала предположил л/у, но при прицельном УЗИ сказал, что это ТОЧНО не л/у и не опухоль, похоже на спазм.

9. 25 сент - УЗИ сосудов и узлов: "л/у 1*1,5, обычной структуры, больше ничего не вижу".

10. 3 сент - МРТ мягких тканей с контрастом: заключение "Патологий мягких тканей не выявлено. Убедительных данных за увеличение регионарных лимфатических узлов не получено. После введения контраста зон патологического накопления не обнаруживается".

Терапевт предположила, что может быть это потому, что МРТ мягких тканей шеи сканирет только шейные л/у, а сосцевидные л/у нет. Это правда? Какое же тогда исследование может сканировать этот "переходный участок"?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-05 16:22
Добрый день. МРТ головы. Но и на исследовании шеи участок должен просматриваться, если врач не выбрал слишком узкую область сканирования. Вы врачу МРТ говорили про интересующую область?
Платная консультация
ОльгаВК 2020-10-05 16:35
Спасибо! Да, указывала зону исследования как "зона крепления мышцы к сосцевидному отростку".

МРТ головного мозга и КТ головы делала, но без контраста. Про л/у не было ни слова в описании. Это не то?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-05 16:49
То. Мастоидит, значит, исключён, его было бы ярко видно на МРТ. Остеома тоже, её было бы отлично видно на КТ. Увеличенный л. у тоже бы описали по УЗИ. Остаётся спазм.