Эндоскопия горла

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

У меня такой вопрос. Неделю назад делала эндоскопию у ЛОРа. Через нос вводили тоненький шланг с камерой на конце. Изображение транслировалось на монитор. Таким образом доктор дошёл до голосовых связок. Мы их тоже хорошо рассмотрели. Никаких патологий не было выявлено. А в июле этого года я делала МРТ мягких тканей шеи - все без патологий. Вчера было сделано УЗИ мягких тканей шеи и щитовидки - тоже норма.

У меня вопрос - вот эта эндоскопия, которая была сделана неделю назад - это был осмотр гортани? Или до гортани мы не дошли? Я немного не понимаю строение.

Просто три дня назад появились какие-то спазмы в области кадыка. Вот думаю - все эти исследования исключают патологию гортани или надо повторить?

Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 29 октября 2021 года

11 ответов

Эти исследования точно исключают любые возможные анатомические нарушения в области гортани. Иногда могут быть временные функциональные нарушения, когда внешне всё хорошо а спазмы происходят. Обычно это временные и короткие эпизоды, связанные с неврологическими проблемами. А возможно спазмы только в передних мышцах шеи, из-за нарушений в шейном отделе позвоночника.
Платная консультация
Олеся 2021-10-29 18:34
Спасибо огромное за ответ! Но тем не менее все же позвольте уточнить - эндоскопия, при которой были видны голосовые щели, это был осмотр гортани? Или гортань ниже находится?

Просто я переживаю, вдруг за 3 месяца что прошли после МРТ, что-то образовалось? Не надо ли повторить МРТ?
При эндоскопии осматривает всю гортань изнутри. Видны все складки, карманы, и даже пространство под голосовыми складками где уже трахея. Пропустить что-то не получиться, так как осматривается все спокойно. Все очень хорошо видно как на ладони!
Платная консультация
Олеся 2021-10-29 18:47
Спасибо огромное за ответ! Очень успокоили!
Олеся 2021-10-30 15:30
Татьяна Владимировна, добрый вечер!

Посмотрите пожалуйста. Прошла сейчас МРТ мягких тканей шеи. У меня вопрос по поводу каких-то грушевидных синусов - можете сказать пожалуйста что это значит? И может ли ощущение спазмов а горле быть из-за этих всех протрузий?
В гортани есть ассиметрия грушевидных карманов и в этом нет ничего страшного. А вот то что есть в позвоночнике, да может являться причиной спазмов, как я и предполагала выше.
Платная консультация
Олеся 2021-10-31 15:32
Спасибо Вам огромное за помощь! И последний вопрос если можно - мне не надо повторять ФГДС? Я делала в апреле этого года - была небольшая гиперемия нижней трети пищевода.
Значит эзофагит у вас был? Ну это нужно решать с гастроентерологом. Если вы проводили лечение, конечно важно посмотреть результат. Тем более что уже полгода прошло.
Платная консультация
Олеся 2021-10-31 15:48
Спасибо огромное от всей души!