Неприятные ощущения в горле, вроде спазмов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Простите, что возможно глупым покажется мой вопрос, да и не по профилю скорее всего. Просто не знаю кому его адресовать.

4 дня назад сильно натерла спонжиком шею в душе. На следующее утро появилась очень сильная боль в области кадыка, именно на поверхности кожи. При малейшем прикосновении к этому месту очень сильно болела именно кожа сверху.

Сходила на УЗИ щитовидки и мягких тканей шеи - ничего не нашли. Показала именно эту точку. Смотрели смотрели - не увидели ничего. Кожа не изменена. Врачи сказали, что это вероятнее раздражение от трения мочалкой. И что само пройдёт. Посмотрели методом УЗИ даже голосовые связки. И сказали, что с гортанью все в порядке.

Сегодня 4 день с момента возникновения боли - стало реально гораздо лучше. Можно даже сказать, что все прошло практически.

Но у меня сегодня несколько раз за день появлялось какое-то неприятное ощущение прямо в горле, как раз внутри за кадыком. Как будто спазм что ли. Глотать при этом не больно.

Но я очень мнительная и всегда из-за всего переживаю. Вдруг что-то просмотрели на узи.

Так вот какие у меня вопросы:

1. Если я 25 июля этого года делала МРТ мягких тканей шеи и там все без патологий, а также 20 апреля этого года делала ФГДС - по нему пищевод в порядке был, могу ли я быть уверенна, что не появилось какое-то образование за такое время там или нет?

2. Не могу разобраться в том, что там за орган находится за кадыком. По схеме смотрю, что гортань и пищевод разделены какой-то перегородкой. Так вот вопрос - когда такие вот ощущения в горле, это надо узи мягких тканей шеи делать или ФГДС чтобы исключить какое-то образование?

Очень сумбурно описала все конечно. Но очень надеюсь на Ваше понимание! Спасибо огромное заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 октября 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-10-29 16:57
Здравствуйте.
1- теоретически за это время какое-то образование появиться могло
2- повторите МРТ мягких тканей шеи, этого будет достаточно для исключения патологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-10-29 16:59
Спасибо большое за ответ!
Олеся 2021-10-30 15:31
Александр Борисович, добрый вечер!

Посмотрите пожалуйста. Прошла сейчас МРТ мягких тканей шеи. У меня вопрос по поводу каких-то грушевидных синусов - можете сказать пожалуйста что это значит? И может ли ощущение спазмов а горле быть из-за этих всех протрузий?
Это легкие изменения в гортани. Пусть посмотрит ЛОР.
Мое мнение- эти спазмы из-за нервов.
Платная консультация
Олеся 2021-10-30 15:37
Спасибо Вам огромное!