Странный ком с одной стороны и дисфагия

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, около трех недель назад появился ком в горле(с правой стороны, как инородное тело) , также, по ощущению, жжение в трахее и боль в верхней части спины, ближе к шее. При проглатывании еды ощущалась боль отдающая в спину, да и в целом, было ощущение что глотать тяжеловато, словно в горле все очень сузилось и еда не проходит. Первым делом подумала на пищевод, прошла рентген с барием, там все нормально. До этого, 4 мес назад проходила фгдс, по нему тоже не было существенных отклонений.
Посетила лор врача, у меня хронический фарингит, но она сказала что гортань свободно проходим. Даже экг по холтеру прошла, мало ли, может сердце такое даёт, там тоже не нашли ничего сверх опасного. Вроде некоторую аритмию.
У терапевта измерила сатурацию и прослушала лёгкие, там тоже норма. Мне до этого сказали, что подобное бывает ещё и при опухолях в бронхах и лёгких. Но я делала кт в феврале этого года, неужели надо снова?
Недавно сдала общий анализ крови и ттг, и там норма. Кроме повышенного соэ.

Но теперь этот ком в горле достиг апогея, у меня появилась дисфагия и я вообще не могу ничего есть, запихиваю еду, а дальше, будто забываю как глотать, пугаюсь что задохнусь и прекращаю. Аппетит имеется, а есть не могу и все. Ещё и усугубляется тем, что ком в горле так и не проходит, держится с правой стороны. Но не понятно где именно, то ли у язычной миндалины, то ли у трахее. При этом шею стягивает, она становится какой-то железной.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, хоть примерно? Возможно что опухоль в трахее или шейном отделе позвоночника (либо мягких тканей шеи) вызывает ком и дисфагию?
Я уже измучашась, не могу успокоиться, не знаю что ещё обследовать, чтобы наконец узнать причину и решить её. Помогите, пожалуйста, хотя бы указанием обследования
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-04 11:52
Здравствуйте.

В плане дообследования вам нужно пройти МРТ мягких тканей шеи обязательно.
Также желательно и головного мозга, чтобы исключить патологию ствола мозга.
Лиза 2021-06-04 12:05
Спасибо большое за ответ! Я делала мрт мозга в 2020 году. Нужно ли его снова повторять? В прошлом такой паталогии не нашли. Но делали без контраста.
А мрт мягких тканей шеи также можно делать без контраста?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-04 23:18
Да. Нужно повторить. .
Можно и без контраста в области шеи.

Проводили ли вам прозериновый тест для исключения миастении на приеме у невролога?
Лиза 2021-06-04 23:55
Нет, такое мне не проводили совсем. Наверное у нас его и не делают, я с маленького города.
Более того, я до сих пор так и не могу попасть к неврологу очно, так как у нас в поликлинике нет записи. (только ставят на очередь, примерно на 2 мес вперёд) поэтому обследуюсь самостоятельно.
Спасибо вам за указание обследований, попробую хотя бы частями, все не реально потянуть финансово.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-05 12:05
Да. Я вас понимаю, здоровья вам!