Кт или мрт для исследования горла и гортани
Спрашивает: Artur
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
1. скажите пожалуйста, на каком исследовании лучше видно структуру горла и гортани? МРТ или КТ?
2. Может ли быть такое, что на мрт не видно чего-то, а кт покажет? Интересует именно область глотки., тк беспокоят давящие ощущения на горло с одной стороны
Категория: Рентгенолог
7 ответов
Добрый день. МРТ лучше. Мелкие плотные изменения, к примеру, тонкие маленькие инородные тела лучше видно по КТ, на МРТ можно пропустить.
Платная консультация
Artur 2020-11-03 08:51
Меня ваш ответ ещё больше запутал. Ну вот дважды я делал мрт мягких тканей шеи 1,5 месяца назад, но так как боли остаются, хочу сделать кт горла и мягких тканей шеи, с контрастом для исключения новообразований, правильное ли я выбрал обследование. Не хочется выкинуть деньги в пустую, тк кт с контрастом стоит дороже, чем просто мрт.
Следующий шаг диагностики правильный, но никаких гарантий, что на КТ определят причину плохого самочувствия нет. Боль может быть просто неврологической. Вы к ЛОР обращались?
Платная консультация
Artur Да, делали видеоэндоскопию 2 недели назад. Невролог тоже на очереди
Artur УЗИ мягких тканей - да. Сейчас планирую узи сосудов шеи в связи с этой симптоматикой