Давление на хрящ гортани горла

Спрашивает: Artur
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Беспокоит ощущение давления горла с одной стороны + при пальпации шеи спереди сбоку от глотки Вена или артерия пульсирует сильнее. Делала три недели назад скт мягких тканей шеи - увеличена щитовидка, к эндокринологу обращалась, она посмотрела мои анализы и свежее узи щитовидки - опровергла увеличение щитовидки, сказала, что размеры в норме. Подскажите, что это может быть? Имеется рефлюкс-эзофагит, пока не лечу, тк кормлю грудью, если бы не першение в горле, то об этом диагнозе (с учетом фгдс) и не знала. Имеется остеохондроз, без грыж, проходила терапию у мануального терапевта. Такое ощущение, как будто на хрящике какой-то нарост, но в тоже время почему тогда на скт этого не отметили? Неясно. Хочу сделать узи сосудов шеи, по направлению от невролога, и заодно наверное посмотреть мягкие ткани, как считаете? При пальпации с правой стороны под углом нижней челюсти как будто шея кривая по ходу грудино-ключично-сосцевидной мышцы, при вытягивании челюсти вперёд в этом место неприятно, и чувствуется мышечное напряжение, но наврятли бы мышцы так давили на хрящи горла? При повороте головы в правую сторону порой такое ощущение что хрящик как бы встаёт на место. Подскажите пожалуйста, как понять, что с гортанью. Ангин и простуд не было
Категория: Лор
Добавлен: 9 декабря 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-09 15:35
Здравствуйте, по результатам гортань в норме. Значит явно проблемы там нет. Нужна очная консультация невролога, вероятно причина в шейном остеохондрозе. Мягкие ткани шеи нужно просмотреть на узи, нет ли липомы. В любом случае с горлом это не связано так как кт в норме.
Artur 2020-12-09 15:44
1. Имеется гиперкератоз на небной дужке, не может он влиять?
2. Почему тогда порой есть хруст в горле (глухой, безболезненный)?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-09 16:11
Гиперкератоз не может повлиять. В норме гортань подвижная и хруст может быть. Определить патологический хруст или нет можно только очно
Artur 2020-12-10 03:28
Спасибо, поняла. А не подскажите, на узи можно посмотреть гортань? Просто с этими мрт и скт можно разориться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-10 05:42
Гортань смотрят на кт, вам уже все просмотрели подробно, нет патологии гортани. Далее это только очный осмотр лор врача или эндоскопическое обследование если нужно.