Отек лица и шеи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзилит, поликистоз яичников
Здравствуйте, меня с января месяца беспокоит отек с правой стороны лица и шеи. Отек слизистой, то есть я справа чувствую, как щека давит на челюсть. Обошла всех возможных врачей. Поставили сначала диагноз хроническиц тонзилит (хотя ангиной болела всего раза 3, но из-за увеличенных мтндалин сказали что надо их лечить или удалять) , прошла летом курс тонзилора, потому что в горле с правой стороны ощущение комка. Не помогло. Неоднократно назначали антибиотики, лечили шею, которая не болела и. Т. Д. На рентгене сказали мскревление перегородки. Летом сделали мрт мягких тканей лица и шеи - нашли срединую кисту шеи. 6 сентября была операция. На данный момент отек лица и шеи справа так и остался. В правом ухе постоянный гул, как будто параход гудит. Кто то из врачей сказал, что отек из-за того, что киста давит на сосуды или вены и нарушается кровоток, но я делала еще до операции узи сосудов головы и шеи, ничего сверхъестественного там не нашли. Незначительно ускорение кровотока в голове. После операции мне порекомендовать пропить сначала две недели флебодию 600, потом месяц пропить мексидол, для улучшения кровотока, потому что по анализам гемоглобин был 157, сказали легкая форма гепоксии. Все это я пропила (не считая кучи других лекарств, которые назначали для лечения непонятно чего), но симптомы так и остались. На этом фоне появилась тревожность, мнительность в плане здоровья, в общем схожу с ума. Я бы хотела узнать, что еще нужно проверить, чтобы понять, из-за чего отек. Проверяли щитовидную железу, несколько раз делали узи мягких тканей шеи и лимфоузлов, узи слюнных желез, рентген пазух носа 2 раза, кт верхней челюсти, панорамный снимок челюсти, узи сосудов головы и шеи, мрт головного мозга и мягких тканей лица и шеи, узи брюшноц полости. Смртрели много врачей, анализы все в норме. Вот я и не понимаю, почему ничего не помогает.
Категория: Хирург
Добавлен: 4 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, после операции вы повторяли МРТ шеи? Если нет, то рекомендую повторить и с результатами показаться оперировавшего врачу, для оценки результатов в динамике
Платная консультация
Екатерина 2018-11-11 07:33
Здравствуйте, после операции я делала узи мягких тканей (результат прикрепляю), но челюстно лицевой хирург, который оперировал, скачал, что это после операционной рубец и он со временем рассосется. Я правильно понимаю, что из-за этого рубца и остаются симптомы в виде отека и комка в горле справа? Потому что на ощупь тоже чувствуется уплотнение вокруг шрама, больше с правой стороны и небольшое онемение. Просто хирург говорил, чтобы я наблюдалась у стоматолога, а стоматолог отправлял к хирургу. А сейчас у меня нет возможности попасть ни к одному из них
УЗИ 2-х месячной давности, на тот момент, картина естественная, т. к. недавно была операция. В настоящее время рекомендую повторить УЗИ для сравнения.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-13 03:44
Здравствуйте, спасибо, что ответили. Я сейчас нахожусь в деревне и домой поеду только в конце месяца. Узи сразу сделаю повторное. Сколько времени рассасываются рубцы после этой операции. Рубец был такого же размера, что и киста. Может ли из-за него оставаться симптомы, которые меня беспокоят? Не хотелось бы думать, что проблема была не в кисте и зря легла под нож (
Для объективности наличия отека необходим очный осмотр с результатом повторного УЗИ.