Отек мягких тканей поясницы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться. Моя проблема следующая: около 4 месяцев месяцев назад заметила, что образовался небольшой отек мягких тканей справа на пояснице, совпало с циститом. Цистит вылечила, сдела УЗИ почек для контроля, все в норме. Отек постепенно сошел, но через месяц появился снова, отекает правый бок и добавилась боль ноющего характера в пояснице. У меня шейный остеохондроз и спазмированые мышцы спины. Боль не снимается обезболивающими. Отек не проходит. Делала УЗИ малого таза и брюшной полости пол года назад, все было в норме. Очень боюсь, что может быть саркома мягких тканей. Что мне предпринять для установления причины отека и боли? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 августа 2020 года

20 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-27 17:12
Здравствуйте.
С подобными жалобами нужно обратиться для очного осмотра к терапевту и неврологу, провести мрт с контрастом.
Платная консультация
Алена 2020-08-27 17:15
Я поняла, спасибо. Сделаю МРТ, как можно быстрее. Скажите, а клиническая картина не характерна для онкологии?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-27 17:40
Нет, Алена, на онкологию не похоже.
Платная консультация
Алена 2020-08-27 18:07
Спасибо большое! Простите за мою тревожность.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-27 18:37
Пожалуйста, Алена.
Присылайте результат мрт, я посмотрю.
Всего доброго!
Платная консультация
Алена 2020-08-30 20:08
Спасибо, обязательно пришлю МРТ, как только сделаю. Прошу прощения за вопрос. Я сегодня в душе нашупала в пояснице справа, там где отек, плотное образование, подвижное глубоко в тканях, при пальпации подвижное и если нажать на него, оно уходит вглубь. Размером около 5 см. Возможно они вызывает отек? Оно может быть злокачественным? Очень страшно.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-31 08:06
Здравствуйте.
Без осмотра и обследований определить не возможно.
Платная консультация
Алена 2020-09-07 12:57
Здравствуйте ещё раз, я сделала МРТ позвоночника. Вас не затруднит посмотреть снимок? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-07 14:25
Здравствуйте.
Я не рентгенолог, но патологии не вижу.
Описание еще пришлите.
А мот мягких тканей поясницы делали?
На мрт позвоночника они не видны.
Платная консультация
Алена 2020-09-07 15:14
Спасибо, описание высылаю, там киста. Не могли же перепутать? МРТ мягких тканей не делала ещё. Отек спадает, если не нагружать позвоночник. Спасибо Вам.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-07 17:05
Желательно, конечно, описание на русском и обратиться с ним к неврологу.
Платная консультация
Алена 2020-09-14 18:43
Здравствуйте ещё раз. Была на УЗИ отека, образований не выявлено. Врач сказал, что это лимфатический отек. Очень расстроилась, так это может быть онкология. Только вот что мне проверить? Делала пол года назад УЗИ брюшной полости, малого таза. Месяц назад УЗИ щитовидной железы и молочных желез. Наверное нужно лёгкие проверить? Это обязательно онкология? Отек на фото, там где пальцы. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-14 19:21
Здравствуйте.
Мы с Вами в предыдущей переписке говорили о мрт мягких тканей этой области. Вы прошли?
На основании чего врач определил лимфатический отек? И каких тканей?
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-14 19:24
Как легкие связаны с отеком поясничной области? Если это, конечно, отек.
Платная консультация
Алена 2020-09-14 19:25
Добрый вечер, нет МРТ пока не делала, только УЗИ мягких тканей поясницы. Это предложение врача УЗИ. В зоне мягких тканей поясницы патологических образований не выявлено, структура тканей не изменена, только отёк. Врач сделал предположение, что это отек лимфатического характера.
Алена 2020-09-14 19:26
Я просто не знаю к какому органу " прицепиться", так как перечисленные в норме, только рентген грудной клетки не делала год.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-14 19:27
Структура тканей не изменена, а как отек описан?
Узи прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Алена 2020-09-14 19:46
Собственно это все. Протокол на украинском языке. Остальное на словах. Странный врач, я понимаю.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-14 19:54
Лимфедема (лимфатический отек) в этой области не может быть.
Более вероятно это подкожно-жировая клетчатка.
Врач-узист не может ставить диагноз, он только описывает то, что видит.
Это делает клинический врач на основании обследований и осмотра.
Платная консультация
Алена 2020-09-14 20:12
Поняла Вас, спасибо большое! Записалась к хирургу. Надеюсь, разберемся.