Странный отек

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. У меня с марта начал отекать правый бок, отек был не большой и совпал с циститом, я решила, что это почка. Цистит вылечила, сделала УЗИ почек и малого таза, все было в норме. Отек то проходил, то появлялся опять. Начала сильно болеть спина, думала из-за кровати, поменяла спальное место, но боль не проходила. Обратилась к неврологу, осмотрев меня и проверив рефлексы, врач поставила остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вышла на работу (работа на ногах), бок опять начал отекать, но уже сильнее. Отек мягких тканей, кожа не изменена, температуры нет, боль в правой части спины и ощущения сдавливания из-за отека. Записалась на МРТ, но это ещё не скоро. Очень переживаю, что это может быть, из-за чего это скопление жидкости? Может быть опухоль позвоночника? Заранее спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 августа 2020 года

15 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 16:37
Добрый вечер.

Вы можете прикрепить фото вашей боковой поверхности туловища, которая отекает?
А также результаты осмотра специалистов, которых вы уже проходили.
Мне нужны какие-то объективные данные о вашем состоянии.
Алена 2020-08-29 16:45
Здравствуйте, сейчас могу отправить фото отёка и заключение невролога. УЗИ брюшной полости и органов малого таза на руках сейчас нет. УЗИ делала в марте, но там все без патологий, нужно будет повторить? Отек там, где держу пальцами. Очень переживаю.
Алена 2020-08-29 16:47
Алена 2020-08-29 16:56
Алена 2020-08-29 16:54
Может тут будет лучше видно. Отек не очень большой, но заметна разница между одним и вторым боком невооружённым глазом
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 18:24
Боль усиливается при сгибании ног у вас или при подтягивании их к туловищу?

Скорее это может быть какая-то связь с тазо-бедренным суставом у вас, чем с позвоночником.

МРТ этой области вам обязательно нужно пройти.
Алена 2020-08-29 18:41
Спасибо за внимание. Нет, боль не усиливается. Но такое чувство, что правая сторона тела, начиная с шеи пережата. Долго спала в неудобной позе на боку, правое плечо ниже левого как будто. Некоторые позвонки болят, есть триггерные точки. Отек усиливается при нагрузке, на стоячей работе. На МРТ записана, всех отделов позвоночника.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-29 20:32
Ясно. Значит вам нужна будет помощь остеопата для исправления чрезмерного мышечного тонуса. Без этого никак не обойтись.
Медикаментозно вы можете принимать: таб. Мидокалм 150 мг- по 1 таб. Вечером, в течение 14 дней.
Алена 2020-08-29 20:45
Спасибо! Из за перенапряжения мышцы может быть отек? Это не похоже на онкологию? Переживаю, у меня маленький сыночек. Извините.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-30 11:27
Может быть отек.
Я не подозреваю у вас онкологию.
Елена 2020-09-09 14:33
Здравствуйте ещё раз. Сделала МРТ позвоночника. Фото и заключение прилагаю. Но я так понимаю, что с отеком это не связано. Может УЗИ мягких тканей выполнить? Отек на утро проходит, а как только начинаю работать и напрять спину, появляется опять. Отек не связан с позвоночником?
Елена 2020-09-09 14:34
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-11 08:50
Изменения в позвоночнике конечно есть у вас, но особой связи с возникающим отеком я не вижу.
Поэтому конечно, надо пройти УЗИ мягких тканей беспокоящей области, или МРТ.
Алена 2020-09-12 12:22
Добрый день ещё раз. Выполнила УЗИ мягких тканей поясницы справа: Структура тканей не изменена, патологических образований не выявлено. Врач УЗИ сказал, что ничего не видит. Возможно отек тогда из-за перенапряжения мышцы? Я уже не знаю, что проверять. Сейчас принимаю миорелаксанты и обезболивающее из-за болей в позвоночнике, отек вроде бы меньше. Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-15 15:04
Да. Скорее всего так и есть. Спазм мышцы проявляется локальным отеком в месте напряжения.
Лечение миорелаксантами должно улучшить ваше состояние.