Мигриркющие боли в правом боку

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, 4 года назад начали беспокоить боли в правом боку, локализация не понятна, то ли спина отдает в перед, то ли что-то из внутренних органов болит и отдает в спину, сделала узи брюшной полости, узи женских органов, всё в порядке, боли пошли сами по себе через пару недель. Со спиной проблемы с подросткового возраста, три года назад делала снимок-грвжи шморля, остеохонондроз всех отделов, сильный скалиоз. С полгода назад опять начал тянуть правый бок, обратилась в больницу, сделали узи брюшной полости, смотрел хирург, гинеколог, взяли анализы -вдруг аппендицит, всё в норме и отправили домой, сказали, что возможно защемление какого -то нерва и идет такая боль, поставить свечи с диклофинаком. Сейчас уже месяц мучаюсь: болит как сбоку от позвоночника, справа, может отдавать и в верхнюю часть живота, и в нижнюю как яичник тянет, и в верхнюю часть ягодицы, и болит в области печени бывает, боль тянущая, ощущение, что весь бок болит периодически, то выше, то ниже, то внутри, то именно спина, проходит ночью, или когда лежу, похожу и опять болит весь бок. Может ли так проявляться невролгия? Воспаление нерва какого -то, защемление? Не знаю даже к какому врачу опять обращаться! Невролог, хирург, гастроэнтеролог!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-30 21:45
Здравствуйте.

Если у вас есть выраженный сколиоз в грудном отделе позвоночника, то боль может появляться из-за напряжения боковых мышц спины, т. к. происходит перенос центра тяжести из-за искривления оси позвоночника.
Этой проблемой занимаются вертебрологи-остеопаты.
Виктория 2019-12-02 22:25
То есть, внутренние органы могут болеть из-за искривления позвоночника?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-02 23:22

По вашему описанию, эта боль не является висцеральной, а скорее мышечно-тонической.
Дистанционно, сложно дать больше информации.
Очень важен личный осмотр и пальпация в вашем случае.
Поэтому, я и рекомендую вам обратиться к такому специалисту в очной форме.

Будьте здоровы!