Образование мягких тканей задней области шеи справа

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте. У меня ситуация. 1.5 года назад случайно обнаружилась шишка на затылке справа, 25х30х33мм неподвижная, через пол года начала болеть по ночам, отдает в голову и весок. Год я ходил по врачам, меня "футболии" 3 врача друг к другу - онколог, хирург и невропотолог (последний не понимал почему к нему направляют) все говорили липома. Делал 3 раза УЗИ, врачи УЗИ как один говорили что больше похоже на лимфоузел чем на жировик или липому.
2 месяца назад сделали операцию, написали что удалили липому, но как только шов зажил опять те же боли, по пол ночи не сплю, температура периодически поднимается днем до 37.1 - 37.5. Далее я пошел и сделал платное узи, оно показало что образование в тех же размерах, что было до операции. Далее я пошол на прием к онкологу (не тот что делал операцию, т. к. к нему не попадешь), он сказал что возможно там жидкость и направил на МРТ. Я сделал МРТ в платной клиннике и заключение следующее: " MP - картина объемного образования мягких тканей задней области шеи справа, может соответствовать увеличенному и структурно измененному л/узлу (лимфома?). Размер 48х32х38, и сказали устно что врач который расшифровывает МРТ, передал что он 100% уверен что это не жидкость, не жировик и не липома, а точно лимфома, но не имеет право писать диагноз точно. Я пошол с этим заключением к онкологу, он глаза опустил (тут я понял что они все знакомы и круговая порука). На мой вопрос почему мне не вырезали это образование, он ответил: " ну не дошли туда наверное"(напомню, не он делал операцию). Потом он послал меня к какому то непонятному специалисту, только потом я понял что к нему записаться даже нет возможности, короче послал меня. Далее я пошел к другому онкологу, он сказал: "вы понимаете, там много сосудов, образование прямо у затылочной кости, и поэтому побоялись наверное дальше проходить" и направил меня в Балашиху. Сейчас ночами так и не сплю, появился только огроменный шрам на затылке. На прием в Балашиху только 18.02. Буду благодарен за Ваш ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 февраля 2021 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-11 13:35
Здравствуйте.
Ситуацию я прочла, а вопрос Ваш какой?
Платная консультация
Александр 2021-02-11 14:49
Вопрос в том, какова вероятность что лимфома подтвердится? Мне волоноваться или нет? Мне делали до операции пункцию, показало жировая ткань.
Потом я узнал что в лимфоузлах не берут пункцию вроде бы, а каким то пистолетом пробивают или еще что то.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-11 15:58
Для подтверждения любого онкозаболевания необходимо гистологическое исследование.
Для этого нужна биопсия образования или трепанбиопсия ("пистолетом")
Платная консультация
Александр 2021-02-11 19:21
Понял спасибо. Последний вопрос. Какое Ваше мнение вообще об этой ситуации?
По моему дичь какая то. Сколько походов по врачам, а ведь иногда к одному специалисту 2 часа сидиш. Уж и на операции лежал в больнице 2 недели, думал что все закончилось, но походу все только начинается.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-12 01:53
Доброе утро.
Не буду лукавить, по описанию мрт образование вероятнее всего злокачественное. Конкретно какой тип ЗНО покажет только гистология.