Патологическое образование в мягких тканях паравертебральной мышцы спины

Спрашивает: Лариса Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! У сына образование мягких тканей в толще мышцы справа на уровне Th12-L3. Заметили в1995 году, когда сыну было 4года. Визуально размеры были 5х5см. КТ сделали в 2010г. Заключение КТ- В толще паравертебральных мышц справа определяется образование 127х34х44мм, внешний контур четкий за счет капсулы с единичными участками кальцификации. Структура неоднородна за счет разноплотностных включений: жировой компонент., мягкотканный (в виде бесформенных поликостозных участков), округлые кальцинаты от 0,2 до 0,9 см. Костные структуры без деструктивных изменений. Видимые органы без патологии. Прилежащие мягкие ткани интактны. Тератодермоидная киста? МРТ 2014г. Заключение-В толще параспинальных мышц патологическое образование, неоднородной структуры, с четкими границами 120х35х52мм. МРТ 2015г. Неоднородное гиперинтенсивное образование, продольной веретенообразной формы. В структуре образования определяются гипоинтенсивные на всех уровнях включения, вероятно петрификаты. После контрастного усиления отмечается накопление в центральных отделах образования. Размеры 124х34х46, с признаками доброкачественного характера. Возможно гемангиома. МРТ 2019год. В толще параспинальных мышц справа опухоль линзовидной формы 120х45х60, состоящая из тяжистых структур, накапливающих КВ (по типу сосудов), и включений жира между ними. Содержит крупные кальцинаты. Все характерно для гемангиомы. Прилежит к поперечным и остистым отросткам, без контактной деструкции. В динамике немного увеличилась". Сделали также УЗИ недавно. В мягких тканях паравертеральной области визуализируется гиперэхогенное образование, неоднородное за счет наличия множественных извитых трубчатых структур(сосуды?) и кальцинатов внутри. Контуры четкие, ровные, форма овальная, ближе к веретенообразной. При ЦДК регистрируются единичные локусы смешанного кровотока внутри образования. Размеры 117х37х70, располагается на глубине 7мм от поверхности кожи. Ваше мнение, доктор? Что с этим делать? Какой прогноз?
Категория: Онколог

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-11 15:36
Здравствуйте.
Образование вероятнее всего доброкачественное.
Учитывая рост образования, нужна очная консультация хирурга-онколога
о возможности хирургического лечения с гистологическим исследованием.
Платная консультация
Лариса Владимировна 2019-09-11 20:53
Наталья Геннадьевна! Может ли рост образования быть вызван естественным ростом организма (в том числе и мышечных структур) и гормональными процессами в организме. Все-таки, образование существует уже около 25 лет? Может ли это быть не гемангиома, а, например, липома? Как вы считаете КТ и МРТ исследования это достаточно информативные исследования? Неужели нельзя конкретно поставить диагноз, исходя только из этих исследований. Мы отказались от тритан-биопсии, потому что, если это гемангиома, то это может быть чревато кровотечением, а хирургическое удаление сосудистых образований, тоже может быть сопряжено с обильным кровотечением и рецидивами в последствии. Наталья Геннадьевна, можно ли не трогать это, как вы считаете? С уважением и благодарностью за ответ. Лариса Владимировна.
Лиля 2021-02-16 12:17
Здравствуйте, Лариса, можно ли с вами как то лично связаться, хотелось бы обсудить данную тему, у ребёнка похожая с вашей проблема. Очень переживаю. Моя Почта zilya43@inbox. Ru
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-13 11:21
Если нет отрицательной динамики, можно пока наблюдать, не оперировать.
Платная консультация
Лариса Владимировна 2019-09-13 20:42
Наталья Геннадьевна, а можно ли ограничиться пункцией, а не делать биопсию? Пункция это достаточно информативное исследование? Спасибо за ваши ответы. С уважением.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-15 07:37
Пункция не будет информативна.
Нужна биопсия с гистологическим исследованием.