Информативно ли данное описание пункции?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Мой вопрос был задан ранее: Здравствуйте, проходила плановое обследование по груди. Сделана маммография 30.11.2020 (в заключении указано в обеих Железах bi rads 2). 08/12/2020 сделано УЗИ (в заключении одна грудь bi rads 2, вторая bi rads 4). Оба обследования прикладываю. Маммолог видела только маммографию и сказала через 6 месяцев сделать УЗИ и прийти на приём. Но результаты УЗИ меня сильно расстроили. Что мне теперь следует сделать? Вы рекомендовали сделать пункцию. Позавчера сделали. Вот результат:

Цитологическое исследование
Результат окончательный

Исследование
Материал Пунктат (без уточнений)
Номер материала 29382-83
Протокол
Параметр Результат
Количество препаратов 2
Срочность исследования срочное (в т. ч. интраоперационное)
Заключение:
выполнена пункция узлового образования (олеогранулёма?) в ВНК правой молочной железы BIRADS 3 - материал получен (2 стекла) Микро: Элементы крови, фрагменты жировой клетчатки.

30011 Цитологическое исследование материала, полученного при пункции опухоли, опухолеподобного образования и/или другого патологически измененного участка любой локализации. 1
30111 Срочное (в том числе интраоперационное) цитологическое исследование. 1
Исполнители
Категория: Онколог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

10 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-18 16:54
Здравствуйте!
Прикрепите протокол пункции.
Платная консультация
Ирина 2020-12-18 20:13
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-18 20:17
Пункция не информативна, не получен клеточный материал.
Нужна повторная пункция или трепанбиопсия с гистологией.
Платная консультация
Ирина 2020-12-18 20:26
Спасибо за ответ. Я так и думала, когда прочла протокол. А где же сделать надёжный анализ? Ведь я эту пункцию делала в Клинике женского здоровья на Таганке. Думала, что там именно качественное обследование.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-18 20:41
Пожалуйста, Ирина.
Трепанбиопсию с гистологией лучше выполнить у онкомаммолога в онкодиспансере по месту жительства.
Это надежнее, чем в частной клинике.
Платная консультация
Ирина 2020-12-18 20:59
Наталья Геннадьевна, так я именно в такой клинике и делала эту пункцию, и наблюдаюсь там. ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр
имени А. С. Логинова ДЗМ. клиника женского здоровья, филиал № 1
Ирина 2020-12-19 09:01
Наталья Геннадьевна, образование олеогранулёма может иметь такое описание как в моём УЗИ "участок сниженной эхогенности неоднородной структуры с акустической тенью за ним и локальным усилением кровотока".? А именно про усиленный кровоток? Или всё-таки взятый на исследование материал не из описанного участка?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-12-19 10:23
Ирина, я не работаю в Москве, поэтому не знаю лечебные учреждения.
Да, врач мог не попасть именно в этот участок. Нужна трепанбиопсия.
Платная консультация
Ирина 2020-12-19 11:23
Спасибо Вам, Наталья Геннадьевна! Буду думать куда обратиться с неясным диагнозом.