Увеличена щитовидка и лимфоузлы

Спрашивает: Юлия Щ.
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, мама 58 лет летом после фарингита(пропадал голос) на шее слева обнаружила лимфоузел подвижный с половину горошины. Недавно сообщила терапевту. Была у лора-все чисто. Направлена к онкологу. Онколог направил на узи(прилагаю). Врач УЗИ сказал, что нужно к эндокринологу. Сдали анализ на гормоны ЩЖ. (прилагаю). Помогите, что это может быть. Рак или нет? Очень переживаем.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

21 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-01 09:39
Здравствуйте!
Рак или нет можно определить только при помощи пункционной биопсии образования.
Нужно обратиться к эндокринологу для назначения пункции.
Платная консультация
Юля 2019-11-01 10:16
Ттг 0,01 и Т4 свободный 2,86. Что означают в анализе на гормоны ЩЖ? Пункцию лимфоузла или узла в щитовидке?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-01 10:37
Пункция не назначается по результатам гормонов.
Показание для пункции - наличие образования.
Платная консультация
Юлия 2019-11-01 11:02
Спасибо. Всего доброго Вам
Юля 2019-11-05 14:11
Наталья Геннадьевна, нам действительно назначили пункцию щж, но процедура через месяц, сказали срочности в нашем вопросе нет. Действительно ли это так? Всегда ли узел в щитовидке и шейная лимфоденапатия это рак или могут быть другие варианты?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 07:40
Срочности в пункции нет, можно провести планово.
Узлы и лимфаленопатия чаще всего доброкачественные процессы.
Платная консультация
Юля 2019-11-06 10:11
Наталья Геннадьевна, спасибо. Подскажите, нужно ли начать лечение тиреотоксикоза щитовидки до пункции или лучше подождать результатов пункции. Спасибо заранее. Как можно оставить отзыв на сайте? Только положительные впечатления от Вас).
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 10:48
Пожалуйста, Юлия.
Лечение обязательно начинайте сейчас, на результат пункции это не повлияет.
В пункции будут смотреть из каких клеток состоит образование (в микроскоп).
По результату, обращайтесь.

По поводу отзыва спасибо заранее.
Написать его можно сразу под вопросом, есть разделы: оставить отзыв и благодарность врачу.
Вроде бы так.
Или заходите в раздел "Наши врачи" и находите меня по специальности.

Удачи Вам и всего доброго!
Платная консультация
Юля 2019-11-06 12:21
Наталья Геннадьевна, сейчас были у терапевта. Он сказал, что готовится к худшему, так как в диагноз УЗИ стоит слово трансформация, а это означает рак. Посмотрите, пожалуйста, фото прилагаю
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 12:31
Рак будет означать, когда с результате пункции будет написано: выявлены клетки рака.
По другому этот диагноз невозможно поставить.
Платная консультация
Юлия 2019-11-06 17:22
Наталья Геннадьевна, пришли результаты маммографии, посмотрите пожалуйста
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-06 18:56
Результат хороший - возрастные изменения.
Платная консультация
Юля 2019-11-13 08:19
Наталья Геннадьевна, лимфоузел на боковой поверхности шеи и подчелюстной стали несколько меньше, как бы сдулись. Это благоприятный признак?
Юля 2019-11-25 12:21
Наталья Геннадьевна, здравствуйте. Сегодня мы были на биопсии в онкоцентре. Посмотрев щитовидку на узи, врач сказала, что что её пунктировать не будет, т. к. Яона на вызывает опасений, в ней есть воспалительный процесс, но это к эндокринологу. Но её насторожил подчелюстной лу 3 на 1,5 см, пункцию взяли из него. Теперь в голове вообще все перемешалось. Что может быть плане онко, где искать? Если щитовидка не при чем? Маммография, флюорография без патологии. Лор патологии нет. Оак не тянет на лимфому(соэ 25, лейк.4, гем.116)? Метастазы? Или такой реактивный лу не обязательно рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-13 08:56
Да, конечно, благоприятный, если положительная динамика.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-25 13:35
Здравствуйте!
Одиночный лимфоузел диагностического значения не имеет.
Скорее всего это реактивное воспаление.
Точный ответ после результата пункции.
Платная консультация
Юля 2019-11-26 10:50
Спасибо за ответ. Лимфоузел не один, есть ещё меньшего размера на шее.
Юля 2019-11-27 07:01
Наталья Геннадьевна, помогите, после биопсии лимфоузла на шее большой синяк и тянущая боль. Это норма в данной ситуации? Что нужно делать?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-27 07:14
Здравствуйте!
Нужно обратиться для осмотра к врачу, который пунктировал или к хирургу.
Это не норма.
Платная консультация
Юля 2019-11-29 12:31
Здравствуйте, пункцию делали в областном диспансере, поэтому очно посетить снова не получилось, но связались с справочной диспансера по телефону. Было назначено: повязки с димексидом каждые 2ч на 15мин. Гематома почти прошла, боль менее интенсивная, но увеличение и уплотнение лимфоузла остаются. Это настораживает или так и должно быть?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-11-29 13:14
Добрый день!
После любого вмешательства возникает ответная реакция в виде воспаления.
Уплотнение будет сохраняться, по времени это индивидуально от 10 до 30 дней.