Липома в мягких тканях шеи, увеличенный лимфоузел
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Делала МРТ шейного отдела по причине болевых ощущений в шее, на исследовании увидели липому. Я ее не ощущаю и даже нащупать не могу. Необходима ли мне консультация хирурга/онколога или можно забыть про это?
Также есть немного увеличенный лимфоузел на шее, катается. Заметил его ЛОР (промывала миндалины- хронический тонзилит), но никаких рекомендаций не дал. По этому вопросу также хотела бы понять, нужны ли какие-либо дополнительные исследования и консультации.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Онколог

11 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-16 19:57
Здравствуйте.
Липома это полностью доброкачественное.
Повода для волнения нет, нужно наблюдать за образованием в динамике.
Лимфоузлы могут увеличиваться при очагах хронической инфекции (тонзиллит, кариес зубов и т. д.)