Липома в мягких тканях шеи, увеличенный лимфоузел

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Делала МРТ шейного отдела по причине болевых ощущений в шее, на исследовании увидели липому. Я ее не ощущаю и даже нащупать не могу. Необходима ли мне консультация хирурга/онколога или можно забыть про это?
Также есть немного увеличенный лимфоузел на шее, катается. Заметил его ЛОР (промывала миндалины- хронический тонзилит), но никаких рекомендаций не дал. По этому вопросу также хотела бы понять, нужны ли какие-либо дополнительные исследования и консультации.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Онколог

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-16 19:57
Здравствуйте.
Липома это полностью доброкачественное.
Повода для волнения нет, нужно наблюдать за образованием в динамике.
Лимфоузлы могут увеличиваться при очагах хронической инфекции (тонзиллит, кариес зубов и т. д.)
Платная консультация
Наталья 2019-09-16 20:15
Наталья Геннадьевна, благодарю за ответ!
Я правильно понимаю, что заключение врача МРТ (что это именно липома) не нужно подтверждать у какого-либо другого специалиста?
И касательно лимфоузла: если он не уменьшится через некоторое время, нужно ли обращаться к доктору?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-16 20:34
Наталья, МРТ информативное и точное исследование. Этого достаточно для исключения или подтверждения злокачественного образования.
У Вас исключена злокачественность.
По лимфоузлу можно проводить узи в динамике. Далее по результату будет понятно, есть ли необходимость в дальнейшем дообследовании.
Платная консультация
Наталья 2019-09-19 21:37
Наталья Геннадьевна,
Сделала УЗИ по Вашему совету и результаты меня очень обеспокоили.
Результат прилагаю. Расскажу предысторию. Две недели назад ЛОР (промывала миндалины) заметил увеличенный лимфоузел. Две недели назад сдавала общий анализ крови, СРБ- все в пределах референсных значений (к сожалению пока прикрепить не могу результат, но там полная норма). Последнее время никаких ОРВИ и т. п. не было. Но уже с мая беспокоят периодически чувство сжатия в шее, першение, жжение кончика языка. Предшествовал этому сильный стресс и отмена ГВ. Я тщательно обследовалась летом: КТ грудной клетки- норма, гастроскопия- норма, гормоны щитовидной - норма, МРТ шейного отдела- норма, стоматолог и гинеколог проблем не увидели, биохимия- норма. Смотрели два лора- гортань также в норме, мазок показал клебсиелу в 6 ст. - пролчили антибиотиком и мазок стал чистым, хр. Фарингит (предположительно аллергического характера- имоноглобулин был повышен) и хр. Тонзилит. Сейчас жалобы на периодическое сжатие в области шеи (невролог говорит, что это последствия стресса, всд) и бывает жжение кончика языка, но все это не очень беспокоит. Вопрос по результатам УЗИ. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина таких результатов, какие обследования мне ещё нужны, возможен ли злокачественный характер?
Наталья 2019-09-19 21:40
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-20 05:27
Здравствуйте.
По описанию узи есть изменения в лимфоузлах.
В подобных случаях проводится пункция с цитологическим исследованием.
Платная консультация
Наталья 2019-09-20 07:03
Спасибо за ответ. Если возможно, ещё вопросы:
1. Пункция или биопсия?
2. А сдать кровь на вирусы имеет смысл?
3. Я правильно понимаю, что нормальный общий анализ крови не информативен в данном случае?
Наталья 2019-09-20 07:05
4. Мне обратиться к хирургу, онкологу или гематолога?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-20 11:28
К онкологу.
Пункция проводится под контролем узи.
Биопсия в случае не информативности полученного материала.
Платная консультация
Наталья 2019-09-23 16:08
Ещё раз здравствуйте и извините за беспокойство.
Обратилась к доктору- посоветовал переделать УЗИ и прийти к нему через месяц.
УЗИ новое в корне отличается от предыдущего. Но появилась потливость по ночам, хотя не исключаю, что это может быть следствием стресса- подобное у меня когда-то было. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации стоит ли ждать месяц или лучше найти другого доктора для консультации? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-09-25 16:45
Здравствуйте.
При 2-х разных результатах узи, провести лучше мрт лимфоузлов.