2 паховых лимфоузла

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после обострения цистита воспалились лимфоузлы в паху. Были размеры 36*16 мм. Ю и 23*0.8мм. Пролечилась антибиотиками. Периодически делала узи. Разные узисты описывают то один, то два лимфоузла. Прошло уже около 5 месяцев, слелала узи - результат в паху с левой стороны лоцируется 1 лимфоузел 30*0.8 мм с неизмененной структурой, четкими контурами с сохраненной дифференцировкой. На мой вопрос узисту, почему такое различие в интерпретации узи разными узистами, врач сказала, что на картинке узи на моем лимфоузле имеется перемычка и скорее всего это 2 лимфоузла слиплись в один в результате воспаления. Подскажите, насколько это возможно и опасно ли?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-28 12:41
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, проток УЗИ и снимки, если есть возможность.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-28 12:50
В описании: лимфатический узел слева 30*8 мм с четкими ровными контурами. Незначительно сниженной эхогенности. Дифференцировка на слои сохранена. Фото прилагаю
Екатерина 2018-12-28 13:00
Наталья Геннадьевна, еще и такой вопрос: у разных врачей узи размеры лимфоузлов разные (делала с разницей в 2-3 дня). Не знаю, кому верить. Полскажите, пожалуйста, служат ли показателем отсутствия онкологии четкие ровные контуры лимфоузлов, сохраненная дифференцировка, неизмененная сируктура и нормальный ОАК?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-28 13:56
Да, это признаки доброкачественных изменений в лимфоузлах.
По фото я вижу один лимфоузел, ноя не врач УЗИ диагностики и могу ошибаться.
После перенесенного воспалительного заболевания, лимфоузлы практически всегда остаются увеличенными.
Главное структура их должна быть неизмененной.
Пункцию лимфоузла лечащие доктора Вам не назначали?
Платная консультация
Екатерина 2018-12-28 14:03
Наталья Геннадьевна, пункцию я делала. В результате: клетки со злокачественными образованиями не выявлены, но пункция была еще 4 месяца назад, а лимфоузел за это время особо не уменьшился. Скажите, может он так и остаться в этом размере?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-28 14:10
Да, размеры могут остаться без изменений.
Хронические воспалительные заболевания органов малого таза (гинекология) есть у Вас?
Это тоже может быть причиной увеличенных лимфоузлов.