Воспаленные лимфоузлы длительное время
Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в апреле обнаружил плотный, крупный лимфоузел в подмышечной области справа, прошёл узи, ниже прикрепляю узи подмышечной группы, которое я сделал в апреле и в августе.
Результаты подмышечной группы на 06.04.21следующие: справа группа lym с сохр. Дифференцировкой на слои, овальной формы, max размер 28х5, цдк -, усилена васкуляр. В обл. Ворот. Слева 15х6.7, диффер на слои сохранена.
на сканировании правой подмышечной
После первого узи, назначали сначала амоксициллин, потом азитромицин, Пропил, изменений нет.
Узи 11.08.21
Подчелюстные с обеих сторон увеличены, единичные справа до 10х6мм, слева 16х9мм, изменены, с сохранненой дифференцировкой слоев, умеренно утолщенным корковым слоем, с ровным контуром, умеренно выраженной васкуляризацией.
Подключичные не визуализируются
Забрюшные не визуализируются
Подмышечные справа от 8х4 до 25х9, изменены с сохраненной дифференцировкой слоев с умеренно утолщенным корковым слоем, с ровным контуром, умеренно выраженной васкуляризацией(скорость в воротном сосуде крупного узла справа до 20м/с), слева до 15х7,5 мм аналогичной структуры.
Паховые справа до 10х3.8мм, не изменены, слева до 17х5.5 мм с сохранненой дифференцировкой слоев, ровным контуром не изменённый васкуляризацией.
Результаты ОАК
Прикрепляю фотографией.
С результатом узи, я пошёл к хирургу, он ничего толком и не сказал, говорит, что обследуйтесь с головы до ног и ищите причину воспаления, я спросил по поводу биопсии, мне ответили, что нет смысла её делать, так как не увеличены забрюшинные лимфоузлы, и структура лимфоузлов сохранена.
У меня вопросы, ответьте на них пожалуйста, будьте добры.
1. Есть ли подозрения на онкологических процесс?
2. Почему лимфоузел твёрдый при пальпации? В интернете везде написано, что если он твердый, значит в нем раковые клетки.
3. О чем говорит изменение в размерах лимфоузлов? Слева подмышкой лимфоузел никак не изменился за 4 месяца, справа был 28, стал 24. Значит ли, что это не онкология?
Большое спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 29 августа 2021 года

3 ответа
Антошкина Мария Ивановна
онколог 2021-09-02 15:17
Здравствуйте. По описанию сложно конечно сказать. Это надо смотреть очно и пальпировать. Другие группы л/узлов в пределах допустимых размеров. Подозрение вызывает только подмышечный л/у слева. Но учитывая что в размере он не увеличился, ОАК в норме, и если у вас не было клиники виде повышенной потливости и повышения температуры, то просто наблюдение. Данных за выставление онкологической патологии нет. Повторите УЗИ через 6 мес.
Андрей 2021-09-02 15:33
Спасибо за ответ, на что похоже данное поведение лимфоузлов? Что может стать причиной данного воспаления? Ведь лимфоузлы должны приходить в норму, а за пол года никаких изменений. Нужны какие-то дополнительные обследования? Или же успокоиться, и ждать изменений?
онколог 2021-09-02 15:37
Причину воспаления сложно найти. Размеры л/у остальных в пределах нормы. В данном случае только наблюдение и контроль.