УЗИ увеличенных лимфоузлов

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте!
Моя мама делала дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, и на УЗИ врач обратила внимание на увеличенные лимфоузлы. В заключении написано: "Визуализируются увеличенные лимфоузлы справа (15 и 17 мм) и слева (15 и 19 мм), дифференцировка на слои нечеткая". Было рекоменодовано повторить УЗИ через 14 дней.
На втором УЗИ в заключении написано: "Осмотрены ЛУ шеи: слева визуализируются 2 ЛУ по передне-боковой поверхности 15 и 17 мм, дифференцировка на слои размытая. В подчелюстной области слева 11 мм. Справа симментрично расположенные 17 и 17 мм, дифференцировка на слои размытая. Справа в подчелюстной области 12 мм. УЗИ признаки увеличенных лимфоузлов в области шеи".
ЛУ не беспокоят и самостоятельно не прощупываются. Врача очень насторожили эти ЛУ и она сделала еще УЗИ паховых ЛУ и щитовидной железы. Сказала, что они без особенностей.
Не могли бы Вы посмотреть снимки из заключения УЗИ, на одном из них в центре находится гипоэхогенная область. В статьях про лимфоузлы такие области обычно описываются очень плохо (в совокупности с увеличением ЛУ, гипоэхогенностью и нечеткой дифференцировкой.
Спасибо.
Теги: диффернация области ворот не четкая лимфоузлов, изменена дифференцировка на слои
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2019 года

8 ответов

Добрый день. Смущает описание лимфоузлов. А также их вид на снимке. Нужна биопсия.
Елизавета 2019-06-13 19:36
Спасибо большое за ответ!
Мама обращалась с этим вопросом к терапевту, но доктор сказал, что все на узи в порядке и надо меньше читать интернет. Может быть качество узи не очень хорошее, мы решили перепроверить в другом месте, и если снова результат будет сомнительным, добиваться дальнейшего обследования.
Вы приняли правильное решение. Пришлете описание повторного УЗИ.
Елизавета 2019-06-16 14:37
Добрый день! Мама переделала УЗИ. Есть сомнения, что результату можно доверять: (, много ошибок в тексте заключения, и снимки совсем некачественные. Кроме того, мама нашла заключение УЗИ щитовидной железы от 04/2017, в котором есть описание лимфоузлов:
"В подчелюстных областях с обеих сторон определяются ЛУ сохранной структуры до 10х5 мм. На шее определяются ЛУ с признаками гиперплазии коркового вещества, справа 23х8мм, слева 26х6 мм (вверх3) ".
Жалоб у мамы нет, была небольшая "простуда", с температурой 37,4 только 1 день.
ОАК, сданный в конце апреля без отклонений от нормы. Биопсия достаточно серьезная процедура, у мамы было 2 инсульта, и очень не хочется подвергать ее таким исследованиям, основываясь на похоже некачественном УЗИ. Может быть имеет смысл сдать какие-то анализы, и переделать УЗИ позже, через 2-3 месяца? Спасибо.
Елизавета 2019-06-16 14:38
Конечно можно подождать месяц-два и сделать повторно УЗИ. И уже исходя из результатов решить о потребности биопсии, учитывая инсульты в анамнезе.
Вам следует найти граммотного врача УЗИ и смотреть динамику у одноно и того же специалиста на одном аппарате.
Елизавета 2019-06-16 16:52
Спасибо, так и сделаем. К сожалению, не понятно как найти хорошего специалиста, последнее УЗИ делали у доктора с хорошими отзывами, но вот такой результат. Похоже специалиста по УЗИ именно ЛУ сложно найти.
Пожалуйста, здоровья Вам.