Увеличены лимфоузлы в бедренной и подмышечной области

Спрашивает: dasha2909
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Примерно 3 недели назад заметила увеличенный лимфоузлы справа в подмышке и в паховой области. Сначала были безболезненны, потом начало потягивать в этих областях, а 2-3 дня назад начало отдавать в правую ногу справа (хотя возможно это связано с сеансом у мануального терапевта также 3-4 дня назад).
Сегодня сделала УЗИ паховых лимфоузлов, оказалось что они в норме, однако увеличен бедренный лимфоузлов справа. Прикрепляю заключение врача. Испугала фраза "утрачена кортико-медуллярная дифференцировка". Является ли это плохим признаком? Что посоветуете предпринять? О чем свидетельствуют данные УЗИ? Спасибо!
Теги: паховые лимфо узлы, бедренные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 15:17
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас увеличен бедренный лимфоузел справа 26*5,3 мм с утраченной кортико-медуллярной дифференцировкой.
В норме размеры лимфоузлов до 15 мм с сохраненной структурой (или дифференцировкой).
Увеличение и изменение структуры чаще всего связаны с воспалительными заболеваниями.
"Что посоветуете предпринять? "
Если имеются хронические заболевания мочеполовой сферы, пролечить их у гинеколога и уролога,
затем сделать в динамике через 3 месяца УЗИ лимфоузлов.
Если заболеваний нет, нужно провести пункцию этого лимфоузла с цитологическим исследованием.
С уважением Наталья Геннадьевна.

Платная консультация
dasha2909 2018-02-20 16:33
Спасибо за ответ! Скажите, к какому врачу все-таки лучше сейчас обратиться? К гинекологу/хирургу/онкологу? Очень переживаю именно за то, что не выявлена дифференцировка, не признак ли это онкологии?
По поводу заболеваний - примерно 4 месяца назад были выявлены вагиноз и уреаплазмоз, но лекарственных препаратов против них не принимала. Может ли увеличение лимфоузлы быть связано с данными заболеваниями?
Также присутствуют постоянные выделения из влагалища и частые позывы в туалет в ночное время.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-20 16:42
Скорее всего с этими инфекциями (уреоплазмоз и вагиноз) связано увеличение лимфоузла.
Нужно пролечиться у гинеколога и воспаление лимфоузла пройдет.