Хронический лимфаденит

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня беспокоят увеличение лимфоузлов различных групп. Еще с подросткового возраста (20 лет назад) на фоне хронического тонзилита и простудных заболеваний были увеличены подчелюстные и шейные узлы. Тогда же были удалены миндалины, но сами лимфоузлы так и остались. Сейчас в подбородочной зоне, в области верхней трети шеи, за ухом справа присутствуют лимфоузлы общим количеством до 10 штук от 0,5 до 2,5 см (по максимальному размеру). По узи они все гипоэхогенные, без кровотока, нормальной структуры и периодически изменяют свой размер и плотность. Относительно недавно (1 год назад) были обнаружены увеличенные лимфоузлы подмышечной области (по узи от 25.07.18 слева три узла размерами 14х10, 11х9 и 11х7! - месяц назад этого л/у не было и справа один узел 13х12 и еще более мелкие). Все они также без кровотока и нормальной структуры по узи. Дополнительно, было сделано КТ грудной клетки, на котором все в пределах нормы, касательно лифоузлов было написано, что внутригрудные лимфоузлы присутствуют в небольшом количестве и неувеличенные. В паховой области лимоузлы с обоих сторон до 1,5 см. По общему анализу крови все показатели в пределах нормы (лимфоциты 38%, соэ 8).
Температура часто пониженная, но к вечеру поднимается до 37. Врач онколог, у которого я консультировался, считает, что описанная ситуация не вызывает опасений и такие лимфоузлы есть вариант нормы и делать ничего не нужно. Меня же беспокоит, что это все может быть быть развитием лимфомы. В сети было описано немало случаев, когда лимфаденит с течением времени вдруг оказывался лимфомой или прочей онкологией. Скажите пожалуйста, нужно ли делать еще какие исследования и на что похоже описанная ситуация?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Добрый день. Лимфоузлы при УЗИ при лимфоме имеют характерные изменения. По Вашим описаниям я не вижу основания предполагать злокачественный процесс.