Лимфоузлы, субфебрилитет
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Весной 2017в один день была сильнейшая слабость, отсутствие аппетита несколько дней и боль в правом подреберье, тогда же заметила температуру 37. Через несколько дней обнаружила лимфоузлы подчелюстной справа и подмышками. Весной 2018 прошла инфекциониста, лора-без патологии. К тому времени лимфоузлы уже были и слева на шее, иногда они потягивали. Температура все это время сохранялась. Гематолог обнаружила хроническую герпес инфекцию. Лимфоузлы ей не понравились, отправила на ифт крови-без патологии. Узи брюшной полости и кт грудной клетки без патологии. Анализы крови норма. Гематолог ставила лпз под вопросом. Узи молочных желез, брюшной полости, гинекология-без патологии. Лимфоузлы так же остались на месте, хотя за эти три года несколько раз пила антибиотики, и противовирусное, так же галавит. В течение всего времени сдавала оак, биохимию-оно всегда в норме. На Узи обп меня беспокоит стабильное увеличение селезенки (хотя размеры в пределах нормы) На данный момент симптомы- температура 37-37,4 с ознобом, к вечеру сама падает. Приступы слабости с учащенным сердцебиением, тянущие боли в лимфоузлах на шее, в паху, под коленями. Дискомфорт в ногах, хочется постоянно ими двигать. Иногда тянет поясницу, головные боли после сна нечасто, но раньше их не было. Одышка после незначительной физнагрузки, но не всегда. Все результаты узи прикрепляю(на последнем узи еще увеличены подчелюстные справа: два близкорасположенных лимфоузла 15х7 и 17х9 гипоэхогенный корковый слой), так же на руках нет узи паховых лимфоузлов (точные размеры не помню, один справа один слева, оба до 10 мм). Я вас очень прошу, рассмотрите мои узи и жалобы повнимательнее, я волнуюсь, вдруг это все таки что то лимфопролиферативное. В биопсии гематолог отказывает, т. к. маленькие размеры лимфоузлов. Извините, пожалуйста за столь длинный текст.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2020 года

14 ответов
Добрый день, Людмила!. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Селезенка также в пределах нормы. Оснований предпологать онкологию нет.
Людмила 2020-06-08 16:07
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо, что посмотрели и ответили на мой вопрос. Как вы считаете, почему тогда появляются новые лимфоузлы и продолжает держаться температура? Стоит ли настаивать на биопсии? К какому врачу обратиться для установлении причины?
Оснований для проведения биопсии нет. Вы прошли достаточно обследований, чтоб исключить онкологию.
Когда появляется температура, озноб, Вы нервничаете?
Людмила 2020-06-08 17:10
Нервничаю. Дело в том, что обследования еще 2018 года, после только узи лимфоузлов, обп и оак. Поэтому и переживаю. А по узи последним диффузные изменения печени, это может быть как то связано?
В плане онкологии нет никаких подозрений. Не переживайте.
Людмила 2020-06-10 22:40
Юлия Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое, что ответили.
Людмила 2020-07-12 20:17
Добрый вечер, Юлия Владимировна. На последнем узи у меня добавился новый лимфоузел. Температура так же держится каждый день до 37,6. Подскажите, пожалуйста, как исключить лимфому без биопсии? Т. к. делать ее отказываются ввиду маленьких размеров лимфоузлов. Я очень переживаю за температуру. Получается, что в 2017-2018 году она была иногда 37. В 2019 практически каждый день до 37,2. В 2020 каждый день 37,5. Я не понимаю что искать и где. Помогите мне, пожалуйста
Можно сделать ПЭТ КТ. Данное обследование поможет исключить лимфому.
Людмила 2020-07-13 13:33
Юлия Владимировна, спасибо, что ответили. А как вы считаете на что вообще похожи симптомы? Какова вероятность того, что это лимфома?
Вероятность лимфомы не большая. Но для точного исключения нужно сделать ПЭТ КТ.
Людмила 2020-08-24 11:03
Юлия Владимировна, добрый день! Мы с вами выше уже общались. Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась и в панике. Я опять поехала к гематологу с вопросом о биопсии, лимфоузлы по узи такие же. Температура так же до 37,5 ежедневно. У меня периодически очень сильно тянет поясницу, стала часто болеть голова и лимфоузлы подчелюстные, отдает как будто в надключичные (хотя по узи их не видно). В голове постоянно мутно и ощущение что подташнивает и легкое головокружение. Приступы сильной слабости несколько дней затем проходит. Слабость такая, что не могу даже стоять, хочется все время лежать и спать. В оак гемоглобин немного понижен и повышены тромбоциты до 424 (норма 380). Юлия Владимировна, это может быть какая то другая форма онкологии, не лимфома? Я боюсь за миеломную болезнь. Помогите, пожалуйста куда бежать? Как это все проверить?
Добрый день, Людмила! Сделайте ПЭТ КТ. Данное обследование поможет исключить любую онкологию.
Людмила 2020-08-25 15:37
Добрый день, Юлия Владимировна. Проблема в том, что гематолог направление на пэт кт не дает, а платно сейчас не делают, только по направлению, как я поняла в связи с пандемией, сказали прозванивать уточнять только после 15 сентября. Я себя накрутила жутко. Скажите пожалуйста вообще все мои симптомы могут указывать на любое онкологическое заболевание?
Данная симптоматика, конечно же, может бвть и при онкологии. Без дообследований трудно поставить диагноз.