Увеличенные лимфоузлы шейные, в воротах печени и забрюшиной
Спрашивает: Хадижат Исаевна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Цистит
Здравствуйте, где то около трех месяцев назад началось увеличение лимфоузлов. Первый появился в волосистой части головы, в затылочной области, после подчелюстные, околоушные, задне-шейные. В общем, шейные лимфоузлы все увеличились. Сдали анализы крови, инфекции - все в норме, незначительные отклонения. На руках сейчас их нет, скину заключение от гематолога, где указаны все результаты проведенных анализов. Месяц назад повторила узи, лимфоузлы нашли в воротах печени и забрюшиной. Фото узи скину, неизвестно какого они характера. Сразу после узи сделали биопсию одного самого последнего измененного лимфоузла, размерами 18×3 мм. Гистология показала просто гранулематозный лимфаденит. Ничем не болела в ближайшие полгода, даже насморк не наблюдала, иммунитет говорят хороший. Прописали таваник и валацикловир на 5 дней, я пропила их 10 дней, надеялась лимфоузлы уменьшатся. Никакого результата. Из симптомов только ночной пот, быстрая утомляемость и головные боли. Гематолог говорит, что возможно на биопсию взяли не тот лимфоузел. Наследственность по онкологии отягощена. И по отцовской и по материнской линии. После того, как пропила эти антибиотики прошло еще 10 дней. Картина та же. Лимфоузлы также увеличены, плотные, не болят. Подскажите пожалуйста: 1. если один измененный лимфоузел ничего не показал, может ли другой показать, если у него другая структура и другой кровоток? Они у меня каменистой плотности. 2. если они воспалительного, или инфекционного характера, такие антибиотики должны были их уменьшить? 3. Стоит ли идти на бовторную биопсию, насколько это оправдано? Спасибо Вам большое за ответ.
Теги: заключение пэт кт, пэт кт заключение, примеры заключения пэт кт
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 января 2020 года

5 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-14 18:44
Здравствуйте.
1- да, может
2- нет, далеко не всегда
3- да, стоит. Для этого выбирается наиболее проблемный лимфузел по решению осмотра онкогематолога.
Всего хорошего.