Эротрицитоз
Спрашивает: Наталія Іванівна Лукач
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Риносинусит, ИБС(установлено 31.08.21), кардосклероз атеросклеротический, хронический вагинит
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня повышенные эритроциты в крови на протяжении 7 лет. Всё это время стресс (4 операции), много антибиотиков (2-4 раза в год). За это время показатели эритроцитов в анализах таковы - 4.8; 5.0; 5,1; 5,26; 5,3; 5.39(н.3.7-4.7). Гемоглобин в пределах нормальных значений 134-140(н.140), но в этом году гемоглобин был 145 и148 (н.140) и в это же время поднялись эритроциты до 5.16; 5.39. Другие показатели крови в пределах нормы. УЗИ брюшной полости: гепатоз, остальное N. Биохимия крови всё в N. Витамин В12-N. Коагулограма N. Флюография без паталогии. Была у кардиолога, беспокоит тахикардия не могу иногда сделать глубокий вдох. УЗИ сердца показало некоторые отклонения: Начальная стадия гипертрофии левого шлуночка, МН+, ретург. На ТК+, диаст. Дисф. ЛШ по 1 типу, кальциноз МК+, АК+. ЕКГ-синусовая тахикардия. Давление обычно в норме, но когда волнуюсь, стресс прыгает до 150/100. Кардиолог обратила внимание на наследственность: мама умерла от кровоизлияния в мозг, сестра лежит 4-ый год по этой-же причине. Результаты анализов: Гемоглобин 146(08.05.21) и148 (20.08.21) (н. 140); 139 (18.09.21) (н. 145); еритроциты-5.16(08.05.21) и5.39(20.08.21); 5.0(18.09.20) (н.3,9-4.7), СОЭ-4 (08.05 и20.08.21); 2 (18.09.21) (н. до 30), лейкоциты 7.3 (08.05.21) и8.05(20.08.21);
8.87 (18.09.21) (н. 3.5-9.0). До 20.08.21 питьевой режим и диету не соблюдала, ела свинину и много фуктов и ягод (красных).18.09.21 анализ уже после соблюдения диеты и увеличения жилкости до 2 л. Алкоголь практически не употребряю, не курю. За это время лечила гинекологию: воспаление по цитологии и нарушение микрофлоры влагалища, лейкоциты в мазке 80-120 в. пз. Чуствую себя хорошо. С чем связано такие отклонение показателей крови, а особенно эритроцитов, это эритроцитоз или что-то другое и почему так выросли лейкоциты и снизилась СОЭ? Какие меры мне можно редпринять или к кому ещё обратиться? Терапевт не видит причин для беспокойства. Заранее Вас благодарю за ответ
Категория: Гематолог

12 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-21 21:15
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Ничего серьезного не вижу. Имеется довольно умеренный эритроцитоз на фоне сердечных проблем.
Показано наблюдение и лечение у кардиолога, в помощи гематолога вы не нуждаетесь.
Всего хорошего.