1
В анализе крови понижены нейтрофилы
Спрашивает: Шишкина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, полиноз на цветение
Здравствуйте, получила анализ крови сына 16 лет, рост 184, вес 73 кг. Лейкоциты 3,8 (4-9), лимфоциты 47,4 (25-40), 1,81(1,3-4), моноциты 7,3(3-10), 0,27(0,09-0,8), нейтрофилы 36,6 (30-70), 1,39(1,8-7,7), эозинофилы 8,3(0-5), 0,32(0-0,45), базофилы 0,4 (0-1), 0,01(0-0,2). Эритроциты 4,44 (4-5,9), гемоглобин 131 (130-172), гематокрит 39,4 (38-49), средний объём эритроцитов 88,7(84-96), среднее содержание Hb в эритроциты 29,4(27-32), средняя концентрация Hb в эритроците 331 (330-370), тромбоциты 187(150-400), сое 3(по Вастергану до 20). Сдавали на фоне полиноза на цветение злаковых. Очень взволновало уменьшение нейтрофилов в крови и лейкоцитов. Делали УЗИ 6 месяцев назад поставили эхопризнаки небольшого увеличения селезенки размер 127 на 51, эхоструктура нормальная. Печень саггит размер 124, эхогенность паренхемы средняя, эхоструктура однородная. Надумала себе самого плохого, ночь не сплю, сын ругается на меня. Подскажите что делать. Сдали кровь на АЛАТ 9,5, АСАТ 16,7, ГГТП 13,0, общий белок 80, СРБ 1,4 (до 5,0), ревматоидный фактор 31,6 (до 30), лдг 273, мочевина 4,7, билирубин 6,7, креатин 75, калий 3,99(3,5-5,3), кальций ионизированный 1,15(1,13-1,27), натрий 137,3 (135-148), хлор 97,8(97-108). Буду очень благодарна за ответ.
Теги: нейтрофилы 36, понижены нейтрофилы в крови консультация гематолога бесплатно
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 июля 2016 года

9 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-07-04 12:09
Здравствуйте.
Вначале хочу Вас успокоить- данных за заболевание крови нет. Да и норма лейкоцитов сейчас снижена до 3,5 тысяч. Все остальное- нейтропения и эозинофилия могут быть связаны с аллергическим компонентом. Поэтому сейчас ничего предпринимать не нужно, а через 2- 3 недели пересдайте анализ, но не на анализаторе, а с ручным подсчетом. Тогда и поговорим.
Удачи.