Истинная полицитемия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, Скажите, эритропоэтин 3,86 мМЕ/мл (понижен) может однозначно свидетельствовать об истинной полицитемии? ОАК (месяц после сдачи крови) : WBC (лейкоциты) 11,6 (за счет лимфоцитов - 38%); HGB (гемоглобин) 158; RBC (эритроциты) 4,92; HCT (гематокрит) 47,9; MCV (средний корпускулярный объем эритроцита) 97,4; MCHC (средняя корпускулярная концентрация гемоглобина в эритроците) 329; PLT (тромбоциты) 189; ретикулоциты 0,8; макроцитоз +. Раньше гемоглобин достигал 177, был повышен НСТ. Из Сети знаю, что данный диагноз ставится при бОльших значениях этих показателей, но беспокойство вызывают симптомы: зуд после ванны (сейчас меньше), энцефалопатические проблемы, последнее время появились скотомы, ночью затекают руки.
Теги: истиная полицетемия
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 августа 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-29 16:30
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет
У Вас нет никаких данных за полицитемию.
Показано наблюдение вашего терапевта.
Всего хорошего.
Платная консультация
Сергей 2019-08-30 09:59
Александр Борисович, здравствуйте. Большое спасибо за оперативный ответ, но всё же, рискну переспросить: какой уровень эритропоэтина является значимым в постановке соответствующего диагноза? Ещё раз спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-30 12:59
В вашем случае уровень эритропоэтина значения не имеет.
До свидания.
Платная консультация
Сергей 2019-09-02 17:30
Александр Борисович, доброго времени суток! Большое спасибо за оперативный ответ и последний вопрос: показано ли в моем случае донорство и с какой периодичностью лучше сдавать кровь, чтобы держать показатели в норме? Напомню, что через месяц после сдачи крови показатели еще были в норме, за исключением лейкоцитов (11,6х10^9/L) и MCV (97,4)
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-02 20:51
По анализу крови необходимости в кровосдачах нет. Решайте вопрос о показаниях со своим терапевтом.)