Показатели эритроцитов и гемоглобина выше нормы

Спрашивает: антюта
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. Обращаюсь к вам по поводу здоровья своей дочери. Длительное время она испытывает головокружения, слабость, сонливость. В последнее время у нее депрессия. Длительное время ее лечили неврологи от всд, но состояние ее здоровья только ухудшается. На теле стали появляться расширенные капилляры, на ребрах они чешутся. На пальцах рук тоже есть красненькие полосочки, появилось чувство ползающих мурашек в пальцах рук и ног. От воды болезненные ощущения в конечностях (жжение и боль). Прошли множество обследований и лечений, но без эффекта. Ежедневные головные боли.
Обследования:
УЗИ внутренних органов без патологии от 24.03.2016. Печеночные анализы все в норме.
Анализ АТ к нативной (двуспир.) ДНК IgG 4.95 Ед/мл см. Комм. (<25 - отрицательно 25 - положительно).
Антинуклеарный фактор1: 320 титр <1: 160 Цитоплазматический тип Мелкогранулярный тип свечения. Во всех анализах увеличен гемоглобин, эритроциты и гематокрит.
Подскажите может ли все это быть связано с патологией крови?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-15 16:58
Здравствуйте.
Никаких данных за заболевание крови нет, можете исключить эту причину.
Удачи.
Платная консультация
анюта 2016-06-20 13:28
Уважаемый Александр Борисович, спасибо вам за ваше доброе дело, которое вы делаете. Хотелось бы еще спросить, а можно ли по результатам протромбиновой активности 94% (80-100) и фибриногена 2.88 г/л (2-4) исключить патологию свертываемости крови или нужно еще дополнительно сдать анализы? В стационаре сделали только эти показатели. Заранее спасибо.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-20 14:13
Нет, нельзя. Но у Вас нет никаких показаний для углубленного обследования.
Платная консультация
анюта 2016-06-20 14:31
Спасибо большое за ответ. Была на приёме у ревматолога он меня почему-то направляет на анализ сосудистой тромбоцитарный гемостаз. Просто на предплечьях появились мелкоточечные кровоизлияния как будто потыкали иголочкой и недавно укусил маленький ребёнок на руке образовался синяк.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-20 21:11
Посылает- ему виднее. Вы же мне этого ничего не рассказываете.
Платная консультация
анюта 2016-06-21 06:08
Здравствуйте Александр Борисович! В самом начале сообщения я вам писала об этом. У моей дочери осенью 2015 года появились эти мелкоточечные высыпания, потом стала появляться сосудистая сетка на руках, животе, плечах, ребрах. (фото прикрепляю). Сейчас такая сеточка образовалась на пальцах рук и если она опускает руку в воду появляется боль и жжение. За это время ее длительно лечили неврологи различными сосудорасширяющими препаратами, противоэпилиптическими (карбамазепин) и витаминами. На фоне этого лечения стал подниматься гемоглобин, эритроциты и гематокрит. Боюсь, что карбамазепин мог дать такую реакцию. Прошла множество обследований, была у трех ревматологов, только один направил на этот гемостаз. Была на консультации у гематолога. Заключение по предоставленным анализам вторичный эритроцитоз с назначением кардиомагнила. Ревмотолог отменил все препараты назначил аскорутин и его диагноз Ангиопатия сосудов. Он исключил заболевание соединительной ткани и васкулит без анализов, только визуально. Скажите пожалуйста является ли эта сеточка проявлением нарушения гемостаза и необходимы ли еще какие - нибудь обследования и лечение? Кровотечений у нее нет синяки появляются только после сильных ушибов и то не всегда. У меня (ее мамы) очень хрупкие сосуды, лопаются сами по себе.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-21 08:59
По тому, что я вижу на фото, это не точечные кровоизлияния. А посоветую выполнять назначения ревматолога, который вас видит. Значит, есть для этого показания. Я их не вижу, но я далеко.
Удачи.