Увеличенные лимфоузлы у ребенка продолжительное время (4месяца)

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2.8лет
Хронические заболевания: Проблемы с ЖКТ, нехватка ферментов, халязион века, при рождении была гемангиома на глазу, прошла, был застой желчного, аденоидит, 3раза был острый ларинготрахеит, два из них с обструкцией. Изменеи ЭКГ: небольшое отклонение оси вправо.
Здравствуйте, Уважаемые доктора. Очень Вас прошу помочь. Сыну 2года и 8месяцев. Ест хорошо, очень активный, нтс. Резкого снижения веса не было. Когда спит иногда потеет, затылок и спинка.
С 15.10.20 у него нашла увеличенные л/у, сбоку шеи. Сдавали анализы, в разное время показатели были разные, были изменения в лейкоцит. Формуле, но незначительные и при повторе спустя месяц -в норме. Сейчас лежал в стационаре с ларинготрахеитом, выявились проблемы с ЖКТ, халязион века, капрограмма не очень хорошая(крахмал, мыла). Узи л/у делали 04.12.20, педиатр не предпринимал мер по выяснении причины, несколько врачей трогали узел который хорошо прощупывается(самый крупный до 15мм. Говорили все хорошо. 4дня назад в стационаре сделали узи, нашли много лимфоузлов, самый крупный 14мм и меньше, количество большое, кора у некоторых утолщена, овальные и есть круглой формы. Написано у многих дифференцировка на слои сохранена. Еще есть небольшой, до 8мм лимфоузел/лы у мочевого. На ощупь подвижные на шее. Там по обе стороны лифоузлы, беспокоил именно слева, один (их много, просто нашла я именно его) с ноября этот узел и другие слева не увеличились, но в данный момент справа тоже есть похожих размеров, в декабре на предыдущем узи были меньше. ОАК не особо хороший, но педиатр говорит что изменения соответствуют инфекционному заоеванию. (ларинготрахеит и аденоидит). но был уменьшен гемоглобин 102, при поступлении в стационар, через три дня пришел в норму 124. Соэ самое большое было 7, за все время. Столько продолжительное увеличение л/у может быть из-за более серьезного заболевания онкологического или гематологического характера? Очень беспокоит все это, так как у меня целый год большой 2см лимфоузел, была на консультации у многих специалистов, делали МРТ с контр, но не удалось узнать причину увеличения. +добр. Зоб, пункция хорошая. Но л/у с детства у меня крупные, по причине. Хрон. Тонзиллита и ларингита, +VEB. (у ребенка отрц.)
Прошу Вас выскажите свои предположения касательно ребенка.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-21 15:48
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Я не вижу данных за онкогематологический процесс и согласен с выставленными вам диагнозами.
Но, учитывая вашу озабоченность, вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и динамического наблюдения. На основании данных осмотра он решит вопрос о целесообразности проведения биопсии.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-02-21 16:34
Простите, а вы смотрели выписной эпикриз: там вот в анализах крови и описание узи (там от руки оно) тоже ничего опасного и подозрительного не видете? Нам сказали поехать на консультацию, но еще не скоро прием, спасибо что успокоили. Могут ли вообще без причины около 4х месяцев быть увеличенными лимфоузлы?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-21 16:44
Естественно смотрел. Мое заключение основано на всех выложенных вами документах. Лимфоузлы- это анатомический орган, препятствующий распространению инфекции в организме. И далеко не всегда их наличие означает что-то плохое.
Платная консультация
Анна 2021-02-21 18:02
Александр Борисович, огромное вам спасибо за Вашу помощь и Ваш ответ. Спасибо что уделили время для ответа, огромная Вам благодарность!
Анна 2021-02-22 19:36
Александр Борисович, добрый вечер. Прошу меня простить что вновь к Вам обращаюсь, уверяю, вопросов больше не последует.

Я вчера не все прикрепила к сожалению, нашла еще биозическое исследование, где у ребенка выходит за предел референсных значений: креатинин- 55ммоль, об. Белок 77,4.
Так же делали АСТ 31, АЛТ 20, глюкоза 4,25, СРБ 0.43.

Это может настораживать, те показатели которые отличаются от нормы? Посмотрите, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-02-23 07:07
Все показатели вполне допустимы в норме.