Лимфоузел под мышкой 1,3 см

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я к вам уже обращалась полтора года и год назад в динамике с вопросом об увеличении подчелюстных лимфоузлов. Ситуация такая: в августе 2018 года на узи щж у меня были выявлены 2 увеличенных подчелюстных лимфоузла (за это время размер не изменился). Других лимфоузлов нигде не было. В августе 2020 я случайно пошла на узи мж в новую клинику и оказалось, что под мышками у меня также есть 2 лимфоузла (в интернете я прочитала, что под мышками норма 0,5-1 см) узи прикладываю. Испугавшись я поехала в ту клинику, в которой делала узи мж всегда и на том узи аппарате все лимфоузлы под мышками у меня были до 1 см, то есть в норме. Таким образом, я не знаю, сколько времени у меня такие лимфоузлы под мышками, поскольку разные доктора описывают их по разному.
Подскажите пожалуйста, как в свете того, что у меня обнаружились лимфоузлы под мышками, можно исключить лимфому?
Анализ крови сдавала - всегда был в норме, болею очень редко. К слову сказать, подчелюстной лимфоузел пунктировала в 2018 году-все в норме
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

5 ответов

Анна 2020-11-08 19:30
Александр Борисович, прошу прощения, фото развернула, прикрепляю
Анна 2020-11-08 19:31
Ещё фото
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-08 22:12
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Нет и никаких данных за лимфому.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2020-11-09 07:03
Александр Борисович, огромное вам спасибо. Если можно, 2 вопроса ещё, волнующих меня:
1. Сориентируйте пожалуйста, 13 мм это норма для подмышечного лимфоузла или увеличение? Мне один доктор сказал, что под мышками, на шее и в паху самые большие лимфоузлов — до 2 см., а другой доктор считает, что норма везде до 1 см и нужно искать источник увеличения.
2. То, что под левой подмышкой лимфоузел чуть больше, чем под правой это нормально или нужно искать причину?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-09 11:57
-норма
-нормально.
До свидания.