Лимфоузлы у подростка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический вэб, хронический тонзиллит
Здравствуйте, Александр Борисович! Прошу Вашей помощи. Сын, 15 лет, в сентябре 2018 и октябре 2019-реактивация ВЭБ. В октябре лежали в больнице, три раза подряд гнойные ангины. Стоим на учёте по вэб в поликлинике, каждый месяц сдаём оак (норма). По своей инициативе попросила сделать узи лимфоузлов швейных и паховых, так как в ноябре обнаружила у него лимфоузел в паху.
Но когда сделали узи шейных л/у, то я пришла в ужас от таких размеров. Доктор узи сказала, что у хроников по вэб такое бывает. Сейчас сын чувствует себя хорошо, бодр и весел, я в панике, таскаю его по врачам. Лор вчера увидела слизь по задней стенке, сказала давно такого не видела.
Консультировалась у онколога на этом сайте, она онко не видит.
Прошу Вас, 1) прокомментируйте результат узи, Вы мне не раз помогали.
2) могут ли это быть лимфоузлы Кютнера, знаю, что они в норме больше остальных.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

9 ответов
Ольга 2020-03-20 10:19
Ольга 2020-03-20 10:20
Ольга 2020-03-20 10:22
Добавлю, что эти лимфоузлы на шее вообще не видны.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-20 10:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
На УЗИ лимфаденопатия, анализы крови спокойны.
Насчет лимфоузлов Кютнера- могу только гадать, такую возможность должен указывать специалист по УЗИ-диагностике.
Ничего критичного не вижу. Показано динамическое наблюдение у педиатра.
Для вашего же спокойствия покажитесь на прием к онкологу для осмотра и наблюдения.
Всего доброго.